В Омске покажут фильм об Аркадии Кутилове

В день кинопоказа можно будет увидеть рисунки омского поэта, а также приобрести книги с его стихами.

245313 мая 2018

17 мая государственный центр народного творчества покажет документальный фильм о поэте Аркадии Кутилове «Мой лик забвенью не предайте…».

Фильм создан в омском эстетическом центре «Чаша» при поддержке депутата Госдумы Олега Смолина, сообщается в группе ГЦНТ ВКонтакте. В нем рассказывается о жизни поэте, его творческом пути, о поисках места захоронения поэта, об открытии мемориального памятника Аркадию Кутилову. В киноленте звучат песни на стихи поэта.

В день кинопоказа также будет действовать выставка художественных произведений Аркадия Кутилова, встреча с создателями фильма, а все желающие смогут приобрести книги поэта: «Дар свободы», «Ромашка», «Стихи-детям» и «Раздумья».

1

Стоимость билета — 100 рублей.

Подробная информация по телефонам: 22-44-24, 8-951-420-61-01

Когда: 17 мая, в 14:00.

Где: кинозал ГЦНТ (ДИ им. А. М. Малунцева, пр-т Мира, 58).

Аркадий Кутилов родился 30 мая 1940 года в деревне Рысья Иркутской области.

После войны его семья переехала в село Бражниково Колосовского района Омской области. В детстве Аркадий Кутилов увлекался живописью, стихи начал писать в семнадцать лет.

Служил в армии в Смоленске, где поэт вошёл в литературное объединение, и был замечен Александром Твардовским. После армии, откуда был демобилизован по болезни, Кутилов работал корреспондентом районных газет, нигде подолгу не задерживаясь. После переезда в Омск вел бродяжнический образ жизни.

В 1969 году создан прозаический цикл «Рассказы колхозника Барабанова». Цикл публиковался фрагментами: полностью опубликовано после смерти — в 1989 году в альманахе «Иртыш».

В 1971 году, находясь в заключении, поэт написал повесть «Соринка», которая впервые была опубликована в альманахе «Иртыш» за 1997 год.

2

С середины 1970-х годов Кутилова запретили печатать, потому что он писал крамольные стихи, организовывал эпатажные «выставки» картин и рисунков в центре города.

Аркадий Кутилов умер в июне 1985 году. Только в 2011 году удалось установить, что «братская могила», в которой похоронен омский поэт, находится на Ново-Южном кладбище Омска.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1383105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

246804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2107105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх