Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

361901 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Виртуальное начало реальности

Бизнес у Зуевых самый что ни на есть реальный — производственный, пошив комбинезонов под брендом Bonkombinezon. Но началось всё в виртуальной реальности, в интернете — просто Виктор и Ольга познакомились в соцсетях. Это было двенадцать лет назад, в 2012-м. Спустя три года на свет появился старший сын, через три года — еще один, и сразу вслед за ним — вот этот бизнес. (Раньше они уже пробовали свои силы в предпринимательстве: у Виктора были киоски по ремонту сотовых, но потом он понял, что бизнес-опыта не хватает и решил поднакопить его, работая по найму, Ольга же как самозанятая делала сувениры, но ремесло сошло на нет с рождением второго сына — с младенцем часами в мастерской не посидишь.) Вдруг как-то у молодой мамы не нашлось подходящей — удобной, теплой и, конечно же, красивой — одежды для долгих прогулок с грудничком в холодное время года. Идеальным вариантом Ольга посчитала комбинезон, но вот идеального комбинезона в продаже не нашла. Попадались красивые горнолыжные, но дорогие да и не согреют они при неспешной прогулке — рассчитаны на активное движение, а редко тогда встречавшиеся обычные глаз не радовали.


Насмотренность и стратегические сессии

Перекидываем мостик от текста к тексту — ищем, что общего у бизнес-дуэта Зуевых с открывавшей нашу рубрику предпринимательской четой Ломовцевых. Да, Ольга и Виктор, так же как и Денис с Ольгой, проводят импровизированные стратегические сессии, на которых «мозгоштурмуют» и бизнес-проблемы, и дела семейные. И слово «насмотренность» в нашей беседе с Зуевыми тоже прозвучало, но не применительно к семейному укладу, а совсем в другом ключе. Именно насмотренностью Ольга — которая ни разу не дизайнер и даже не швея — объясняет свой успех в разработке новых моделей комбинезонов: там понравился цвет, здесь подглядела принт, там приглянулась деталь отделки или особенность фасона, «с миру по нитке» — дамам «Бонкомбинезон». Так было и с самым первым комбезом, с которого всё началось. Поразмыслила над фасоном, купила понравившийся материал, нашла хорошую швею и объяснила ей все свои «хотелки». Результат порадовал настолько, что решила сразу же поделиться им в соцсетях. И по реакции вдруг поняла, как много девушек тоже хотят ТАКОЕ!..


«Наше самое большое богатство»

Речь не о материальных активах. И даже не о нематериальных. А о их родителях, ответственно и самоотверженно взваливших на себя обязанности бабушек и дедушек. Особенно ценно это было на старте проекта, когда Виктор, например, приходил в семь вечера со своей основной работы и затем до 5 утра мог паковать заказы! Начинали с небольшого цеха на Левом берегу, арендованного на деньги из личных сбережений, наняли первых швей и закройщиков. Стартовали ввосьмером. Это теперь на Bonkombinezon работают 70 человек, помимо цеха уже есть и склад, и офис, и сайт. Виктор — генеральный директор, Ольга — креативный директор, он отвечает за производство и финансы, она — за разработку новых моделей и продажи. Которые уже идут по всей России и Казахстану (да что там, пока не ввели санкции — были заказы даже из Швеции и Канады!).


«У вас слишком высокие требования!»

Это Зуевым сказали на фабрике в Китае, когда они в очередной раз пытались наладить производство на аутсорсинге. Не получилось. И в Узбекистане не получилось — пробные партии категорически не устраивали супругов по качеству. «Мы же даем премиальное качество по приемлемой цене. Видимо, это можно сделать только здесь у нас в Омске, - разводит руками Ольга. - Когда все эти 70 человек здесь у нас под рукой, мы передаем им ценности бренда, лично следим за качеством».


«Ни слова о работе»

Этот простой и известный рецепт Зуевы используют, когда устают. Как отдыхают? - Подзаряжаются в тренажерных залах, перезагружаются в совместных семейных путешествиях. Хотя и турпоездки наш семейный бизнес-тандем часто норовит совместить с решением рабочих задач — так они уже ездили с детьми в Киргизию, Узбекистан, Китай. Ну а дома — совместное чтение детям перед сном — это уже традиция!

Комментарии



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

130319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

361901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

367301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7045101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх