Проект квартала на улице Пушкина у «Юнгородка» отправили на доработку

Архитектурно-градостроительный совет Омской области обсудил проекты многоквартирных жилых домов, которые соответствуют критериям масштабных инвестиционных проектов.

119711 апреля 2024
Проект квартала на улице Пушкина у «Юнгородка» отправили на доработку

Повесткой очередного заседания архитектурно-градостроительного совета Омской области стала реализация масштабных инвестиционных проектов (МИП). В роли спикера выступил заместитель председателя правительства региона Динар Курманов.

Совет, в частности, обсудил проекты многоквартирных жилых домов, которые соответствуют критериям МИПов.

1

«Особый акцент сделали на том, что ни одно новое здание в регионе не будет построено без всесторонней оценки экспертов. Облик Омска стремительно меняется, и эти перемены должны быть продуманными. Теперь все проекты жилых домов, а также объекты социального и коммерческого назначения будут рассматриваться на заседаниях совета», — отметил вице-губернатор.

Совету были представлены два проекта жилой недвижимости. На пересечении улиц Нейбута и 21-Линии будет построен 16-этажный жилой дом общей площадью более 18 тысяч квадратных метров. Инвестора региональный Минстрой не назвал, но известно, что бОльшая часть квартир будет выставлена на продажу на льготных условиях работникам оборонно-промышленного комплекса.

Второй рассмотренный на заседании Совета проект – строительство жилого комплекса на улице Пушкина, который планируется возвести на месте снесенных ветхих двухэтажек по обе стороны от здания бывшего ДК «Юнгородок».

Как отметил министр строительства Омской области Александр Рашко, согласно региональному закону о масштабных инвестиционных проектах застройщик должен передать определённый процент жилья в региональный фонд, который в свою очередь распределит эти квартиры между обманутыми дольщиками, сиротами или переселенцами из аварийного жилья. При этом процент передаваемой области недвижимости и категория граждан, которой будет предоставлено жильё, зависит от объема строительства: до 50 тысяч кв.м. – регион получит 7% квартир, если более – 5% квартир.

Оба предоставленных проекта относятся к первому типу, в случае их реализации власти выделят полученную жилплощадь для решения проблем участников долевого строительства.

Проекты получили рекомендации экспертов к проработке, а решения по строительству будут приняты позже.

Напомним, в феврале текущего года губернатор Виталий Хоценко возродил Архитектурно-градостроительный совет Омской области, целью которого является обсуждение проектов строительства или реставрации социально значимых объектов. В состав совещательного органа вошли представители власти, бизнеса и архитектурного сообщества. На заседании, состоявшемся 13 марта, обсудили дизайнерские решения аэропорта «Омск-Федоровка».

2

Автор:ВОмске

Фото:Натальи Перепёлкиной

Теги:строительствонедвижимостьинвестицииархсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

130319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

362001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

367301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7045101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх