Первоапрельский пост

Я вот вам про многих соседей уже рассказывала из моего прошлого дома по улице Декабристов. А про Ваньку еще нет.

130801 апреля 2019
Первоапрельский пост

Я вот вам про многих соседей уже рассказывала из моего прошлого дома по улице Декабристов. А про Ваньку еще нет.

Иван был простым сибирским мужиком. Работал на заводе, носил цепь в палец толщиной, по выходным смотрел телевизор, пил пиво и слушал «Золотые купола». При этом, понятное дело, ни разу не сидел. Был трусоват и в драках никогда не участвовал. Зато очень любил пошутить. За что периодически огребал по полной. Особенно от супруги. Но шутить не переставал. Вот прям хлебом не корми.

1

Однажды Ваня разыграл бригадира. А дело было так. У бригадира случился День рождения и заводчане ждали: проставится начальник или нет. Но бригадир сказал — в следующий раз. Типа теща в гости приехала, а тещу обижать нельзя.

А мужики то уже настроились. В результате пошли после смены в магазин, закупились и расположились в ближайшем дворе. Тут то после первой и пришла в Ванину голову светлая мысль о том, как вызволить бригадира из семейного плена и поздравить его по-мужски, от коллектива, так сказать. Пьянка в беседке перестала быть пьянкой, потому как обрела смысл. Немедленно была вызвонена с завода кладовщица Люська. Ей пообещали вино и шоколадку. Люська оказалась сообразительной и быстро выучила сочиненную Ванькой речь.

— Василий Петрович, здравствуйте! Это Омское радио, — через пять минут прокричала Люська бригадиру в телефонную трубку. — Мы знаем, что сегодня у вас День рождения! Нам дозвонились ваши коллеги с Завода. Они просили передать вам, что вы самый лучший бригадир в мире, самый справедливый начальник и дорогой друг! И просили поставить для вас песню «Золотые купола».

На другом конце провода раздались крики «Ура!» и громкие аплодисменты.

 Спасибо, спасибо, я растроган, — заикаясь и всхлипывая произнес ответную речь расчувствовавшийся бригадир.

— Но это еще не все, Василий Петрович, — сказала Люська. — Ежедневно мы проводим розыгрыш среди наших именинников. И на этот раз выиграли вы! Стиральную машинку-автомат. Самсунг!

Бригадир окончательно потерял дар речи. Тут надо отметить Ванькину изобретательность. Он достоверно знал, что у бригадира уже как две недели сломалась машинка и тот нарезал круги возле складов, раздумывая как незаметно вынести с завода какие-то подшипники.

— Но у нас одной условие, — продолжила Люся. – Забрать машинку необходимо в течении двух часов после звонка. Иначе вы потеряете приз и розыгрыш будет продолжен. 
Не кладите трубку, Василий Петрович, записывайте адрес.

2

Мужики сбегали в магазин, пополнили запасы, купили Люське вина и приготовились ждать бригадира.
Не прошло и получаса, как во двор влетела «Газель». Из которой вышли бригадирова жена, детишки, нарядная теща в бусах, тесть с гармонью наперевес и другие родственники. Последним вышел сам виновник торжества. Огляделся, встретился глазами с Ванькой и тут же все понял.

Тогда Ваньке удалось спастись бегством. Но полгода премии он не получал. Пока на новогоднем корпоративе Ванькина жена не вымолила у подпившего бригадира прощения. Но даже после этого с шутками Иван не завязал.

— Не могу я, — ныл Ванька, получив от супружницы очередного леща. — Я ж не специально, это как-то изнутри меня идет.

… Однажды прекрасным апрельским днем Наташа возвращалась с работы домой. Зашла в подъезд и увидела Ваньку, шурудившего отверткой в щитке.

 Телевизор не работает, — прокричал Ванька сверху. — Пробки выбило.

А когда Наташа поравнялась с ним, Ванька коротко взвизгнул и мелко-мелко затрясся.

А вы же знаете, что отвага и решительность — это, пожалуй, главные качества Наташиного характера. Ваньку надо было спасать. В три секунды я вспомнила школьный курс по физике, пришла к выводу, что резиновые сапоги защитят от удара тока, но на всякий случай одной рукой взялась за деревянные перила. Вытянула зонт вперед и со всей силы ударила им по Ванькиной руке.

Ванька заорал благим матом и перестал трястись.

Спасен, — выдохнула я.

— Дура! Дура! — заревел Ванька, хватаясь за руку. — Я ж просто пошутить хотел.

3

— Вот так и спасай после этого людей, — обиделась Наташа и ушла к себе.

Тут надо отметить, что рука у меня тяжелая. И итальянскому зонту с чудными синими бабочками пришел полный песец. Он сломался. А вот у Ваньки нифига ничо не сломалось. Правда, неделю после этого он не смог работать у себя на заводе и взял больничный. Но это время он провел хорошо: лежал на диване, пил пиво, смотрел телевизор и слушал «Золотые купола».

 Дорогой то зонт был? — встретила меня во дворе его супруга.

Дорогой, — вздохнула я.

Что ж ты этому ироду сразу этим зонтом по башке то не ударила, — запричитала Галина. — Глядишь, и встало бы что там на место.

Я развела руками. Мол, не сообразила.

— Пойдем в гости, — в знак примирения сказала Галина. — Я таких пирожков с грибами напекла —пальчики оближешь. Сказочные получились.

А вас разыгрывали когда-нибудь на 1 апреля?

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 сентября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

4418 сентября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

778131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

56123 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

85919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87213 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

184007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1255104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3054223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх