Это время нашей жизни, и второй раз его нам не дадут

Мы живем в странное время, материки расходятся все дальше. Все происходящее еще больше увеличивает разницу во времени и асинхронность.

1032005 ноября 2020
Это время нашей жизни, и второй раз его нам не дадут

Когда в феврале в Италии уже был кошмар, нам по эту сторону океана казалось, что нас это не заденет. Типа, иранцев и итальянцев жалко, а до нас не дойдет. Мы уже знали, что в Европе переполнены больницы и морги, а у нас шла обычная жизнь — кино-вино-домино. За три дня до локдауна на молодежном джазовом концерте был полный зал родителей и гостей, все пили-ели-целовались, про маски никто не слышал. Господь нас тогда упас, не иначе.

Спустя пару недель Нью-Йорк и Нью-Джерси буквально загибались — еще при дефиците масок, защитных средств, тестов. Мы не были готовы. Реаниматологи работали в костюмах из мусорных пакетов. Первые заболевшие среди друзей, первые смерти среди знакомых. А мои френды из России смотрели снисходительно и настаивали, чтобы я прислала фотографию с «настоящих» похорон. Мол, пропаганда все это.

1

Мы сидели по домам, потому что вирус имел имена знакомых и дорогих нам людей. В России еще ничего не было. Нас считали придурками. Потом в России что-то началось, но реакция на это властей была гораздо более пугающей, чем сама эпидемия. В результате возникло мощное недоверие — уже всему подряд. Сейчас имена вируса изменились — и стали русскими. В моем родном городе болеют уже не далекие знакомые, а любимые друзья. На эпидемии работают мои бывшие ученики, которых я привыкла считать детьми. При этом идут концерты, спектакли... совершенно другая реальность.

У нас сравнительно мирно — последние пару недель от 1300 до 2000 новых заболевших в день на штат, который по населению чуть меньше Москвы. Пока шла речь о числе положительных тестов, я говорила — да ладно, молодые-бессимптомные. Когда количество госпитализированных вышло за тысячу, мне стало неуютно. Вузы один за другим говорят, что второй семестр будет онлайн и студентов распустят по домам. Это никого не делает счастливее. Но так или иначе, это время нашей жизни, и второй раз его нам не дадут. Живя в разных и по-разному неудобных реальностях, мы с трудом понимаем друг друга. Но любить это все равно не помешает.

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2571101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2996221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4561218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10044204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх