
Главная Блог-пост Сергей Костарев Грустно, что такая красивая сибирская река потеряла свою сущность и предназначение
Грустно, что такая красивая сибирская река потеряла свою сущность и предназначение
До недавнего времени река сохраняла своё естество даже в центре города. Но… городским чиновникам деревья — как кость в горле, и они начали вырубать всё подряд.
240530 июня 2021
Через центр Омска течёт река Омка, длиной более тысячи километров. Омь (в переводе «тихая») — типичная сибирская река, берущая начало в Бакчарских болотах. Потому и цвет воды у неё рыжий — сказывается большое количество марганца. По берегам много деревьев, подходящих вплотную к воде. Это создаёт особую природную эстетику, которой так не хватает в шумном и грязном городе.

До недавнего времени река сохраняла своё естество даже в центре города (первое фото). Но… городским чиновникам деревья — как кость в горле, и они начали вырубать всё подряд (второе фото). Сейчас уже можно оценить «прогресс»: с левой стороны реки остались красивые заросли (надолго ли?), а справа всё уничтожено. А на месте прибрежных деревьев теперь лежат камни в сетках, плитка, и стоит танк. Грустно, что такая красивая сибирская река потеряла свою сущность и предназначение в городе, названом в её честь.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Фото:Автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
149322 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
97707 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1836216 сентября 2025
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
106007 мая 2025
Как получить визы в разные страны
76223 апреля 2025
Предложили памятник Летову в парке
77715 апреля 2025
71410 марта 2025
73523 декабря 2024
76805 декабря 2024
69320 августа 2024
92427 июля 2024
— депутат Государственной Думы
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии