
«Делай шаг вперёд!»
Уже в ближайшее воскресенье, 4 декабря, «Центр Современной Драматургии Омск» представит спектакль по пьесе Фëдора Жельне «Жизнь после...». О чём этот спектакль и как шла работа над ним, во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» рассказали его создатели.
156202 декабря 2022
Директор ЦСД Наталья Рыбась напомнила, что сценический эcкиз по этой пьесе стал одним из победителей лаборатории моноспектаклей «Дай договорю», организованной в ЦСД Светланой Баженовой. И вот эскиз превратился в полноценный спектакль, премьера которого состоится совсем скоро.
Ольга Постоногова, актриса и режиссёр театра «Студия Л.Ермолаевой», стала режиссёром и лабораторной версии, и полноценного спектакля ЦСД. Но исполнитель, рассказала она, сменился: актёр, участвовавший в лабораторном проекте, не смог продолжить дальнейшую работу. Теперь это будет моноспектакль Тимура Муллина. Он ещё студент, его мастер — актёр Академического театра драмы Александр Гончарук.
— Я долго не решался сказать Александру Анатольевичу, что участвую в проекте, но когда сказал, он меня поддержал. Просто — гора с плеч! — поделился Тимур.
Собственно, решившись участвовать в проекте, Тимур следовал наказу мастера, который учит своих студентов: «Если не знаешь, что делать, делай шаг вперёд, а там уж — как получится». Да, мудрый Александр Анатольевич!
Создатели спектакля следуют этому девизу бесстрашия. Его жанр — драмеди, то есть гибрид, сочетающий драму и комедию. При этом жизненная ситуация, о которой пойдёт речь, весьма трагична: потеря близкого человека. У героя Тимура умирает мама, и только через два года после произошедшего он находит в себе силы говорить о потере.
Эта одна из тех тем, которые табуированы в обществе, об этом не принято говорить публично. Но рано или поздно каждый сталкивается с потерей близких и часто оказывается не готов к принятию страшной реальности. Поэтому режиссёр и сочла необходимым разговор на эту тему. Особенно, считает она, он важен для подростков, которые меньше всего готовы к таким поворотам судьбы, поэтому спектакль маркирован 16+.
«Это светлая история о молодом человеке, который пытается справиться с уходом матери через стендап с иронией, которая позволит ему жить после», — так режиссёр объясняет на своей странице ВКонтакте, что будет происходить на сцене.
Спектакль проходит, практически, без декораций, но рассчитан на активное участие зрителей. Сюрпризом для них должна стать и финальная песня. А ещё после премьеры в её обсуждении примет участие по видеосвязи драматург Фëдор Жельне, так что первым зрителям повезёт вдвойне.
Увидят эту постановку и жители Екатеринбурга: у Светланы Баженовой уже есть договорённость об этом. Планируется и январский показ в Омске.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
54513 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
49412 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
47314 сентября 2025
Выбор редакции
1279108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147805 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1277402 августа 2025
31821412224
Записи автора
«Пускай будет то, чего не бывает»
6318 сентября 2025
«Не сотвори себе кумира», — проповедует Чехов
58723 августа 2025
59715 августа 2025
Непридуманная, но мистическая история
66605 августа 2025
63824 июля 2025
78219 июля 2025
88111 июля 2025
«Все настолько серьёзно, что смешно»
107010 июля 2025
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии