Тайная жизнь цветных озер завода СК

Цветные озера с неизвестным содержимым на полигоне завода СК в северном промузле Омска активно используются без контроля Роспотребнадзора.

3288424 сентября 2017

Блогер Владимир Лифантьев, он же Орис Брут, подхватил выпавшее из моих рук знамя и периодически гуляет по северной промзоне, ища источник этилмеркаптана. Источник пока не нашел, зато нашел ядовито-цветные озера на полигоне промотходов АО «Омский каучук» (бывший завод СК). Именно откуда-то оттуда по моей версии весной несло этилмеркаптаном.

Информация вышла и на федеральный и на местный уровень СМИ. Наконец-то соблаговолил обратить внимание на свалку отходов Росприроднадзор.

1

Я же решил проследить историю этих карт отходов со спутника, получилась любопытная картина. Очевидно, что в эти карты идет активный сброс каких-то химических отходов.

Основное фото — за 2002 год. Карты заполнены частично. Левое озеро — красное.

Три года спустя. 2005 год. Будто бы правая карта сухая, а левая из красной стала темной.

 

2006 год. Карты заполнены наполовину, обе красные.

 

2009 год. Вроде как левая карта сухая, а правая стала темной.

 

2

2012 год. Обе карты заполнены. Правое озеро — красное.

 

1 мая 2015 года. Левое озеро — ядовито-красного цвета. Правое — зеленоватое.

 

А спустя месяц уже правое озеро — темно-красное.

 

28 апреля 2017 года. Цвета характерные.

 

Что сбрасывается в эти карты? От чего такой ядовитый цвет? Почему озера постоянно меняют цвет? Очевидно пока лишь то, что эти карты отходов активно используются.

Также очевидно, что всё это испаряется в атмосферу, и мы этим дышим. Но «Титан» привычно молчит и ничего никому не рассказывает. Посмотрим, что скажет Природнадзор. И скажет ли?

3

Оригинал в ЖЖ автора.

Приводим также несколько реплик из обсуждения этого поста:

— Игорь, так сказал уже: «По результатам проведенных мероприятий претензий предприятию не предъявлено».

— Если бы я был в пресс-службе Титана, я бы точно так же пел. Где-то есть релиз именно РПН? Что в этом озере? В городе — красное озеро и это нормально?

Какой-то из сайтов цитировал и РПН: «Мы провели проверку, и ситуация нам известна. Там действительно полигон промышленных отходов "Омского каучука". Сейчас он закрыт. Водоёмы состояли из воды (94%), хлорида алюминия (4,5%) и бензола (1,5%). «[Как пахнет] бензол, вы знаете. Запах непосредственно возле [озёр] ощущается, но загрязнение воздуха исключено. Сейчас туда никто ничего не возит. С 2012 года этот полигон закрыт».

— Я читал это и поэтому привел спутниковые снимки полигона. Последние 4 - 2012 и позже. Ну очевидно же, что полигон активно используется, иначе как обяснить, что красное озеро мигрирует туда-сюда?

— Там не нужно ничего «вывозить», там трубопроводы остались. Подключиться к ним Титану, который с бывшими «пластмассами» соседствует до степени кровосмешения, — никакой проблемы не составляет.

— Разумеется. Проблема в том, что цвет озер постоянно меняется. А нам говорят, что полигон с 2012 года закрыт.

— На этом уровне не вижу противоречий: там идут химические реакции и цвет меняется — вовсе не обязательно, что эти озера все еще пополняются. Впрочем, обратное тоже может быть. ИМХО, информация недостаточна для выводов.

— Александр, химические реакции являются необратимыми. Т.е. цвет и правда мог смениться на другой. А тут мы видим, что цвет меняется, а потом возвращается в первоначальный. Это как?

4

— Игорь, у меня по химии было среднее между тройкой и четверкой 40 лет назад, и то я помню, что существуют колебательные реакции (класс окислительно-восстановительных периодических реакций) с периодической сменой цвета :) Погуглите — вы найдете их множество, причем многие как раз смена цветов красный и голубой... Еще раз: там возможны все варианты, но информации пока недостаточно.

— Такие реакции не изучают в школе. Но, конечно, информации действительно не 100%. И если отбросить мою гипотезу, тогда возникает глобальный вопрос а куда СК сбрасывает отходы уже 5 лет?..


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

88904 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

138914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

152907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1308105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх