Как я была хорошей девочкой

Мне было пятнадцать лет, я читала Платона и Аристотеля и мне нравился мальчик Игорь...

209112 января 2018
Как я была хорошей девочкой

Меня тут спросили, была ли я в детстве хорошей девочкой.

Была. Или, скажем, бывала. Один раз, если честно. Хотите, я расскажу вам, как я была хорошей девочкой? Это короткая история.

Мне было пятнадцать лет, я читала Платона и Аристотеля и мне нравился мальчик Игорь З. Кстати, Аристотеля я читала вовсе не ради мальчика, а чтобы моя мама меня заметила.

Please notice me, senpai.

Моя мама вела философский клуб у себя на работе, в строительном институте, а там были мальчики-архитекторы, а в буфете продавали безумно вкусный молочный коктейль… Словом, Париж стоил мессы, а Аристотель – моих усилий.

1

И вот на дворе весна, а мы с моей подругой Аней и мальчиком Игорем раз в неделю приходим в строительный институт и читаем там классических авторов под руководством двух преподавателей кафедры философии.

Прекрасно, прекрасно (с).

Занятия проходят в кабинете научного атеизма – если кто-то помнит, это кабинет в темном коридоре слева, за кафедрой философии. Не знаю, почему они тогда выбрали эту аудиторию. Наверное, потому что моя мама никогда не читает, что написано на стенах и на заборах. А стены в этом кабинете были чудовищными. На них висели добротно сделанные стенды по научному атеизму с изображениями толстых жадных попов, тупых старух, злобных мусульман, аноректичных мадонн и прочим, что было призвано осуществлять атеистическую пропаганду. Но этого было мало. Поколения студентов оставили на них скабрезные подписи, выполненные аккуратным чертежным почерком, и украсили попов и мадонн художественно изображенными пенисами. Совсем некстати, на наш взгляд.

И вот в один прекрасный день – как сейчас помню, мы тогда читали главу про категорию сущности – мы с Аней принесли с собой две сикАлки.

О, читатели, знаете ли вы, что такое сикАлка? Куда катится мир… СикАлка – это бутылка из-под шампуня с дыркой в пробке. Через нее удобно сикАть – брызгать водой на все вокруг. А не то, что вы тут подумали, дураки невоспитанные.

Итак, мы принесли с собой две сикАлки, наполненные водой с краской. Когда занятие закончилось и все вышли из кабинета, мы сказали, что нам нужно кое-куда забежать, мы вас догоним. Свернули в туалет. Когда все скрылись за поворотом, мы вышли из туалета, вернулись в кабинет научного атеизма и за несколько минут методичного поливания превратили его в руины. Потом спрятали сикалки в сумки и поскакали догонять остальных.

На следующий день разразился скандал. Кто-то варварски обошелся с кабинетом научного атеизма.

- Понятия не имею, - сказала моя мама. – Когда мы оттуда выходили, все было в порядке.

Долго искали виновных, но так и не нашли, почему-то. Мою маму все знали как человека, который никогда не врет. Она и не врала, она правда не знала. Я сказала ей об этом только потом, лет через десять.
И дважды гадкие стенды сняли и выбросили на помойку. Anna Rodionova, ты помнишь? В тот день мы сделали мир лучше.

А потом то ли денег не хватило, то ли рвения, то ли на дворе стояла весна и Перестройка, но кабинет научного атеизма так и не восстановили. Ни жирные попы, не неуместные пенисы не вернулись на свое место. Потом учебный год закончился, а в следующем году философского клуба уже не было. Я перевелась из мажорской английской школы в вечернюю. А потом Аня потом поступила на философский факультет в МГУ, я пошла на филфак.

А мальчик Игорь так и не узнал, что он мне нравился. Оно и к лучшему.

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Екатерина Скульская

Фото:из аккаунта автора в Фейсбуке

Теги:рассказ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

758131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

55223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

74921 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

85019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

86513 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

100929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

183107 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1240104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3040223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх