Присоединение Омской области к соседнему региону — процесс неизбежный

Единственная возможность сохранить самостоятельность региона — любыми способами в обозримом будущем увеличить численность населения до 5 млн человек.

5120601 ноября 2016

Сложно спорить с тем, что административно-территориальное деление государства не является исторической константой. Границы меняются под воздействием множества факторов, включая такие важные, как результаты войн и традиционные занятия данного народа.

Для современной России административно-территориальное деление — вопрос не праздный. Особенность нашего государства — огромное число показателей, характеризующих территориальное устройство. Дуализм региональной экономики заключаются в том, что, с одной стороны, это часть национальной системы, а с другой — вполне обособленный хозяйственный комплекс в рамках определенной территории.

1

На уровне Федерации все актуальнее становится вопрос о стоимости и эффективности управления определенных территорий. В этой связи мне представляется значимым изучение экономических событий в исторической ретроспективе, повлиявших на динамику и направление развития Омской области за последние 300 лет. Их, к слову, было не так уж много.

Событие 1

Итак, первое событие — высадка в устье Оми отца-основателя Бухгольца. Скажем прямо, мера эта была вынужденная. Если верить документам, то по предложению князя Гагарина (сибирского правителя того времени) царь Петр послал офицера Бухгольца искать рассыпное золото в верховьях Иртыша. Экспедиция потерпела фиаско, однако смекалка и чутье тандема Бухгольц — Гагарин позволили избежать наказания за неудачный поход за золотом. А на карте Российской империи появился южный форпост Сибири — Омск — не центр ремесел и пересечения торговых путей, а крепость. Или, говоря научным языком, административный и военный центр.

Событие 2

Шли годы, к стенам Омской крепости так никогда и не подошел враг. Военный гарнизон покинул Омскую крепость во времена пугачевского восстания и больше никогда сюда не возвращался, ведь врагов в этих местах не было. Самой крупной территорией была Акмолинская область с управлением в Омске. Ее территория простиралась на 1,5 млн квадратных километров — от Северного Ледовитого океана до города Верного (ныне Алма-Ата). Кстати, современная Омская область занимает территорию, равную 1/10 Акмолинской.

Событие 3

Третье событие связано с прокладкой Транссиба и реализацией столыпинских реформ. Этот период охватил полтора десятка лет и имел колоссальное значение для территориальной экономики. Эти события дали такой толчок для развития, что его сила до сих пор будоражит воображение историков, экономистов и демографов.

Что же произошло? Появился новый для Сибири вид транспорта, увеличился объем перевозки грузов и пассажиров, возросла скорость транспортировки, появилась техническая возможность «соединять» территории, расположенные на огромном расстоянии друг от друга. Для этого, правда, потребовалась развитая инфраструктура, причем вся и сразу — станции, разъезды, депо, водокачки, склады, мосты и т. д. А это немалые затраты и большое количество рабочих мест. Произошел приток трудовых ресурсов в сельское хозяйство. Территориальное заселение Омской области крестьянами шло по национальному признаку: на Севере осели белорусы, на юге — украинцы. Заселение дало немыслимые по тем временам результаты: население обеспечило значительные объемы производства продовольственной пшеницы, ориентированные на вывоз за пределы территории. Вдобавок к зерну производили сливочное масло высокого качества. Затраты на управление этой территорией, которая была заметным явлением в мировой экономике того времени, при этом были минимальными.

Событие 4

Война 1941-1945 гг. и эвакуация из европейской части СССР в Омск более 100 предприятий различных отраслей. В Сибирь привезли не только оборудование и трудовые коллективы, но и семьи работников. Сегодня это бы назвали демографическим потенциалом.

Если предыдущие три фактора радикально изменили сельское хозяйство, то четвертое событие до неузнаваемости преобразило промышленность Омска.

Что именно произошло? Прежде всего, рост объемов и темпов промышленного производства, увеличение численности городского населения, предметная специализация омских предприятий с замкнутым производственным циклом, отсутствием территориальной кооперации. Этому способствовали как секретность, так и ведомственность в распределении ресурсов. Наметился рост противоречий между городом и деревней.

2

По окончании войны предприятия остались на территории Омска, исполняя волю государственной власти по созданию резервной промышленной базы в Сибири в целях отнюдь не экономических, а политических. Более того, государство оплачивало такую «экономику».

Событие 5

Освоение целины. В Омской области в этот процесс было вовлечено шесть районов. Как результат — их специализация на производстве продовольственной пшеницы третьего класса. Это событие усилило противоречие в развитии юга Омской области и севера. И здесь большую роль сыграли не только природно-климатические факторы, но и перераспределение ресурсов как в экономику сельского хозяйства, так и в социальную инфраструктуру.

Событие 6

Прокладка нефтепровода Усть-Балык — Омск и строительство Омского НПЗ. По решению союзных властей на конце нефтепровода решили возвести нефтехимического гиганта с первоначально заявленной мощностью 5 млн тонн переработки горючего в год. Нефтепровод Ноябрьск — Омск, доставивший нефть Самотлора, завершил этот процесс, создал условия для самого короткого транспортного плеча доставки горючего до места переработки. Продукты нефтепереработки и их объемы (максимальный объем в тот период составлял 26 млн тонн нефти в год) заложили основу экологических проблем «Сибирской Уфы».

Итак, вот они, шесть ключевых событий с неравными историческими интервалами, сыгравшие важнейшую роль в формировании различных отраслей омской экономики.

Кстати, я оставил без внимания такие события, как революция 1917 года, Гражданская война и коллективизация. Эти периоды не повлекли за собой радикальных изменений в масштабах экономики, по крайней мере, в Сибири.

А индустриализация первых советских пятилеток до Сибири и вовсе не докатилась.

Не мог я не вспомнить еще о двух событиях, которые произошли в экономике Сибири, но не повлияли на хозяйственную деятельность Омской области. Это бросок академической науки на восток — мимо Омска, в Новосибирск. Данное событие предопределило будущее отставание нашего региона от соседей в развитии фундаментальной науки. Не помогло даже появление Омского государственного университета.

Еще одно событие, которое обошло стороной Омск, но не его соседей, — это то, что база комплектация БАМа, уникальнейшей стройки Советского Союза, была организована в Новосибирске. Результатом этого стало создание мощной инфраструктуры по обработке и хранению товарно-материальных ценностей.

* * *

Итак, все рассмотренные мной исторические сюжеты имеют одну экономическую природу — форс-мажорные обстоятельства. Все, что происходило в производстве, хозяйстве Омска, было не плодом усилий местной экономики, а толчком огромной силы извне, причем без участия местных ресурсов, учета региональных интересов и значения результатов на государственном уровне.

3

Второе — «рывки» в истории меняли условия развития экономики города и села как отдельно, так и вместе.

Третье — за 300 лет в экономике произошло шесть-восемь ключевых событий. А начиная с 1990 года по сегодняшний день — фактически одно. Вместе с развалом Союза развалилась советская экономика, ее хозяйственные связи, специализация, устарели технологические процессы, повзрослели кадры, ушло в историю централизованное управление от отраслевого до территориального. Что пришло на смену этому? Вслед за приватизацией и акционированием появилась и утвердилась филиализация как концентрация органов управления развитием современных промышленных предприятий за пределами Омской области. То есть омские активы — это филиалы транснациональных или национальных корпораций.

Избежать сосредоточения ресурсов развития крупных холдингов за пределами Омской области, упадка предметной специализации местного машиностроения, потери производственного и трудового потенциалов не помогли ни программа конверсии, ни «СибВПКнефтегаз», ни организация выставок типа ВТТВ. Произошло исчезновение легкой промышленности, местных промышленных предприятий, лесозаготовок в промышленных масштабах, рост пищевой промышленности, основанной на переработке местного сырья с использованием передовых технологий и техники, требующей небольшого числа занятых, рост маятниковой трудовой миграции населения области как следствие неучастия в местных экономических процессах значительного числа населения.

Колчаковское прошлое и географическое положение (исток Иртыша в Китае) предопределили принятие решения: столица Сибирского федерального округа — город Новосибирск. Создание округов решало не экономические задачи, а политические. Однако реалии, в том числе экономические, складываются не в пользу Омска. В условиях, когда отсутствуют региональные ресурсы развития (подготовка к празднованию 300-летия это обозначила особенно ярко), а функционированием можно управлять дистанционно, и это является доминирующим обстоятельством в региональном управлении, очевидны пути оптимизации и повышения уровня регионального управления в условиях дефицита бюджетных средств. Причем на федеральном уровне регулярно слышатся призывы к укрупнению регионов, то есть сокращению числа субъектов Федерации.

Экономический выбор федеральной властью уже сделан и обоснован. Вопрос за политическим решением в рамках Конституции РФ. Рабочий вариант, оптимистичный для Омска, уже есть — любыми способами в обозримом будущем увеличить численность населения до 5 млн человек. Если этот вопрос не решить, то неизбежно объединение в более крупный, а значит, устойчивый регион.

А может быть, есть более реалистичные планы? Те, о которых я слышал, — это набор пожеланий, не более.

Источник публикации сайт «Новый Омск».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

612204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

90226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх