Известный искусствовед Владимир Чирков покинул Омск

Еще один яркий представитель омской художественной интеллигенции уехал из города.

493425 октября 2018

Владимир Чирков сменил место жительства еще июле. Тогда мы обратились к нему с просьбой прокомментировать свой стремительный отъезд. Показалось странным, что основатель городского музея «Искусство Омска», крупный специалист с именем и положением уезжает из города, где прожил больше сорока лет и где полностью состоялся как профессионал. Тем более что в мае этого года с успехом прошла, организованная Чирковым, выставка «Война и мир. Бессмертный полк» в омском Доме художника, в июне ему было присвоено звание Почетного члена Российской академии художеств, и казалось, что Владимир Федорович, как всегда, в полном порядке. Но, как выяснилось, даже у него в Омске не все шло гладко.

Но сам Владимир Чирков от комментариев пока отказывается, объясняя тем, что ему «необходимо выдержать некоторую паузу». В окружении искусствоведа нам рассказали, что причиной переезда Чиркова стала профессиональная невостребованность. В 1991 году Владимир Чирков основал городской музей «Искусство Омска» и последующие восемь лет исполнял обязанности его директора. В 2008 году Чирков вернулся в музей, но не смог найти взаимопонимания по ряду вопросов с нынешним его руководством. Известно, что после ухода из «Искусства Омска» Чирков обращался и в департамент культуры Администрации города Омска, и в областной Минкульт, но поддержки у чиновников не нашел. Предложение работы пришло из Иркутска, где сейчас Владимир Чирков занимает, соответствующую его статусу и квалификации должность заместителя директора по научной работе Иркутского художественного музея им. В. П. Сукачева.

1

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

41216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1616105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

266404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

272807 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх