
Мошенники обманывают омичей звонками с банковских телефонов
Преступники с помощью специальных программ маскируются под официальные номера крупных финансовых организаций.
130622 июня 2019
В омском отделении Центробанка России жителей региона предупреждают о возросшей активности мошенников. Преступники обманывают омичей, совершая звонки от лица банков. С помощью специальных программ они маскируют свой номер под официальные номера финансовых учреждений и в телефонном разговоре выясняют у жертвы информацию, необходимую для доступа к его деньгам. Как правило, аферисты, чтобы вызвать доверие, обращаются к собеседнику по имени и отчеству, называют и другие личные данные. Однако специалисты предупреждают, что такую информацию злоумышленники получают заранее из открытых источников, например из социальных сетей, и с помощью так называемого фишинга.
— В первую очередь выясните, кто вам звонит: спросите имя и фамилию, должность собеседника. Затем скажите, что перезвоните позже и прервите звонок. Наберите номер банка вручную, а не ответным вызовом на входящий. Телефон горячей линии можно найти на обратной стороне банковской карты или на официальном сайте банка, — советует управляющий Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России.
1Всех, кто столкнулся с мошенничеством, просят сообщать об этих случаях в свой банк и Центробанк через интернет-приемную на главной странице сайта cbr.ru. Всем, кто лишился денег от действий мошенников, следует обратиться за помощью в полицию.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 16 ноября 2025 года
62515 ноября 2025
Гороскоп на 17 ноября 2025 года
59916 ноября 2025
Гороскоп на 20 ноября 2025 года
53919 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
381209 ноября 2025
100307 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
198622 октября 2025
— психолог
— Психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии