В санатории «Рассвет» снова объявили голодовку

На этот раз семнадцать омичей присоединились к акции против произвола местных властей.

1459123 июня 2019

И снова санаторий «Рассвет» мелькает в заголовках.

Когда двенадцать жителей Омска не смогли добиться тех действий властей, о которых просили во время первой голодовки, решили объявить вторую, бессрочную. Но теперь количество участников возросло до 17 человек. Об этом пишет «Новая газета – Регион».

1

Голодовка будет проходить вахтовым методом, а именно: с 21 по 23 июня голодают четверо, с 24 по 26 еще четверо, затем следующие четыре человека. После девятидневного перерыва в голодовку вступает первая «четверка». Так участники смогут бессрочно требовать выполнение их заявлений. Среди «голодающих» есть местные активисты, правозащитники, дольщики кооператива «Мир новосела», депутат и имам сельского поселения, участник ядерных испытаний в Семипалатинске.

Люди хотят добиться справедливого расследования их дел, объективного разбирательства по делу о пытках в шестой исправительной колонии, а также провести референдум по вопросам строительства китайского городка за Омском.

По словам Нателы Полежаевой, главврача санатория «Рассвет», участникам голодовки «надо содержать семью, многим приходится ходить по судам, они не могут здесь сидеть месяцами, ждать, когда власть обратит на них внимание». К слову сказать, сама главврач пытается добиться увеличения финансирования санатория по ОМС.

Известно, что депутат Госдумы Олег Смолин уже передал требования участников голодовки омбудсмену Татьяне Москальковой. Ее приезд назначен на ближайшие 10-12 дней.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

70426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

41422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

106423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1604201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх