УФАС уличило три омские фирмы в сговоре на торгах

Компании использовали «таран» — резко снижая стоимость цены контракта.

217424 августа 2019

Омское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении трех юридических лиц, заведомо вступивших в сговор на торгах. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в деле фигурируют некий индивидуальный предприниматель, ООО «Ваш Дом» и ООО «Студия Профессионал - Плюс». Эти компании участвовали в открытых аукционах на оказание услуг по профессиональному обучению. По завершении торгов региональное отделение общественной организации предпринимателей «Опора России» обратилось с заявлением в УФАС. Антимонопольщики промониторили сведения из Единой информационной системы в сфере закупок и выявили:

В ходе участия в указанных аукционах была использована модель поведения с условным наименованием «таран» — согласованные действия по резкому снижению начальной максимальной цены контракта без намерения в последующем заключить государственный контракт.

1

В пресс-службе омского УФАС также пояснили: ИП и «Ваш Дом» в интересах ООО «Студия Профессионал - Плюс» внесли ряд понижающих ценовых предложений, максимально снизив цену контракта до экономически необоснованной. При этом другие участники торгов, разумеется, теряли интерес. Позднее их заявки отклонялись заказчиками как несоответствующие требованиям аукционной документации, а победителем была признана «Студия Профессионал - Плюс».

В ведомстве добавили, что рассмотрение дела состоится 1 октября.

Автор:ВОмске

Теги:УФАСторги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

780105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

619103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

84731 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

76609 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх