
Омские частные перевозчики отказываются возить льготников
По словам предпринимателей, они несут большие убытки из-за неполной компенсации проезда для этой категории граждан.
149506 сентября 2019
О том, что частники планируют отказаться от перевозки пассажиров льготных категорий, рассказал председатель Совета Некоммерческого Партнерства СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян.
По его словам, для предпринимателей очень «накладно» компенсировать разницу между компенсацией от регионального минтруда и установленным тарифом.
1— Я по 18 рублей в следующем году не буду осуществлять перевозку этих пассажиров. Это совершенно не окупается, а, между прочим, есть установленный тариф — 25 рублей. Да, мы договорились с городской властью, что возим пенсионеров, студентов и школьников, использующих проездной, по 22 рубля. Три рубля мы берем на себя, нам никто их в итоге не возмещает, но мы справляемся. Семь рублей — это уже совсем другая сумма, накладно выходит, — заявил сайту Om1 предприниматель.
Напомним, с начала года в городе была внедрена новая система — у пассажиров появилась возможность оплачивать проезд банковскими картами, электронными проездными билетами и транспортными картами льготников, возможность расчета посредством приложения «Сигма», а также возможность расчета бесконтактными банковскими картами. При этом одна поездка, оплаченная безналичным способом, обходится гражданам в 25 рублей, наличными — 30 рублей.
Однако, как уже писал «ВОмске», по словам частных перевозчиков, по тарифу в 25 рублей они получали только 17,6 рублей, в итоге оказавшись по итогам января в убытке на 1,5 млн рублей.
«Омские перевозчики» приняли решение — с февраля безлимитные и пересадочные тарифы в транспорте частных перевозчиков не будут действовать до момента перехода на муниципальный контракт. Также частники повысили плату за проезд по электронному проездному билету «Омка» в пределах приобретенных поездок для льготников: для студентов, пенсионеров и школьников до 22 рублей. Прежней только осталась плата по банковским картам (Visa, Master Card, МИР) — 25 рублей.
Тогда частные перевозчики возить льготников не отказывались, однако к компромиссу с региональной властью предприниматели судя по всему так и не пришли.
— Накануне мы встречались с ведомством и областным правительством, обсуждали этот вопрос, но так и его и не решили. Сотрудники минтруда заявили: «18 рублей и точка, делайте что хотите. Возить или нет — решать вам», — цитирует слова Геворгяна издание.
Отметим, что в нынешнем году некоммерческое партнерство «Омские перевозчики» закупило 12 автобусов разной вместимости на маршруты №№ 305, 359, 425 и 421. На днях приобрели 15 газелей, на следующей неделе прибудут еще 5 машин. Этот транспорт пустят, в том числе по маршрутам №№445 и 386.
Фото:с сайта kvnews.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 14 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 165 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
376519 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
183206 мая 2025
— Коуч, психолог
— попутчица
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии