Александр Бурков: в Омской области модернизируют пропускные пункты на российско-казахстанской границе

Глава региона принял участие в заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

173316 октября 2019
Александр Бурков: в Омской области модернизируют пропускные пункты на российско-казахстанской границе

На XVI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который состоится 6 и 7 ноября в Омске, стороны планируют обсудить условия реализации транзитного потенциала транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай». Об этом стало известно по итогам состоявшегося накануне в Нур-Султане пленарного заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между странами.

Первые вице-премьеры Казахстана и России Алихан Смаилов и Антон Силуанов обсудили взаимодействие в торгово-экономической, топливно-энергетической и в других сферах, в том числе и логистике. В заседании принял участие и глава Омской области Александр Бурков.

1

По словам первого заместителя премьер-министра соседнего государства, министра финансов Алихана Смаилова, китайский и казахстанский участки дороги уже завершены, осталось дождаться окончания строительства российского участка.

 Александр Бурков в свою очередь отметил необходимость строительства и реконструкции новых пропускных пунктов. На омском участке задержки могут составлять шесть часов и более.

«Если мы видим, что со стороны Казахстана пункты пропуска — это уже современные, оборудованные пункты, где есть по несколько пропускных участков, то, к сожалению, с российской стороны нам остается желать лучшего. Вопрос о том, чтобы снять эту напряженность, рассматривался сегодня здесь. Речь идёт об ускоренной модернизации данных пропускных пунктов», — сказал Александр Бурков.

Кроме того, в дни проведения Форума в Омске стороны планируют подписать соглашение о модернизации пропускных пунктов на границе Казахстана и РФ.

«Сегодня это прорабатывают министерства наших двух государств - с одной стороны министерство экономики России, а с другой стороны министерство торговли и интеграции Казахстана. Там рассматривается порядка 30 пунктов, а может быть и больше на протяженности всей казахстанско-российской границы», — рассказал Губернатор в кулуарах заседания межправительственной комиссии.

Для справки: общая протяжённость границ между Россией и Казахстаном - более 7500 километров от Каспийского моря и Урала до Алтайских гор. Протяжённость государственной границы с Республикой Казахстан по территории Омской области составляет 1020 километров. Это один из самых длинных участков.

Меморандум о развитии транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай» Россия и Казахстан подписали в 2008 году. В 2015 году президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали договор о сотрудничестве в рамках проекта «Один пояс и один путь». Осенью 2015 года руководители российской государственной корпорации Автодор и Банка развития Китая подписали меморандум о финансировании строительства проекта.

Фактически строительство магистрали началось в 2008 году. Полный ввод в эксплуатацию, согласно «Докладу по транспортным коридорам ЕАЭС — 2019», будет осуществлён не позднее 2020 года. Общая протяженность маршрута «Европа — Западный Китай» составляет 8,5 тыс. км, из них 2,2 тыс. км пройдет по территории Российской Федерации, 2,8 тыс. км — Казахстана, 3,4 тыс. км — Китая. Дорога начинается в Санкт-Петербурге и тянется через десятки городов России, Казахстана и Китая до города Ляньюньган на побережье Желтого моря.

2

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:Александр Бурковфорумдороги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3479101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3857221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5411218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10854204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх