Как омский Гагарин сражался за жизнь в космосе инфекционки

Пневмония, три недели в коме, ИВЛ, инопланетные жуки и минус 20 килограммов: история первого омского тяжелого пациента с коронавирусом, которого выписали из больницы.

14556107 мая 2020
Как омский Гагарин сражался за жизнь в космосе инфекционки

«Уже пару дней никто не пристает», – Валерий Игоревич Гагарин улыбается. Четыре дня назад его выписали из инфекционной клинической больницы №1 им. Д. М. Далматова. По этому случаю региональный минздрав кинул клич – набежали журналисты, нацелили на экс-пациента микрофоны, записали краткие комментарии: «умереть мне было гораздо легче, чем выжить», «сейчас я чувствую себя хорошо», «25 дней лежал прикованным к больничной кровати, учусь ходить заново». Первым «тяжело больным коронавирусом 62-летним омичом», по поводу которого ведомство с начала эпидемии «не давало никаких гарантий», оказался известный в местных деловых кругах предприниматель, руководитель интеллектуального центра «Перспектива».

Валерий Гагарин – кандидат физико-математических наук, преподаватель ОмГУ имени Достоевского. Он из первого выпуска физмата Омского госуниверситета. В свое время был проректором вуза, а потом решил организовать бизнес и сейчас занимается дополнительным образованием детей. У него самого – двое детей. Сын-бизнесмен курсирует между Омском и Москвой, дочь живет с родителями в Омске. Физик любит столярничать, стоять за мангалом, умные книги и пешие прогулки.

1

В юности он бегал на лыжах. Прошлой зимой впервые за сорок лет встал на коньки – за компанию с 10-летней внучкой Вероникой: «Ноги помнят, но периодически в выбоины попадали. Обошлось без травм».

В весенней истории с коронавирусом без травм не обошлось – моральных и даже производственных (у медсестер). Десятилетнюю Веронику, которая сейчас живет в Омске с бабушкой, дедушкой и тётей после того, как у всей семьи подтвердился тест на коронавирус, увезли в детскую больницу в Нефтяниках, а взрослых – в инфекционную на другой конец города.

Болезнь. Начало

– С чего все началось, я и сам не особо понимаю. Приезжал сын из Москвы погостить, а перед отъездом почувствовал недомогание. Через три дня – и я вслед за ним. Еще три дня спустя плохо почувствовали себя жена и дочь, – Валерий Гагарин о симптомах говорит так: «Обычный грипп, только он не проходит. При гриппе через три-четыре дня понимаешь, что кризис миновал и болезнь идет на спад. А здесь заливаешься таблетками, вроде температура спала, но через несколько часов возвращаются те же 39,9».

Так продолжалось неделю. Обратились в «скорую».

– Мне очень хотелось, чтобы это был грипп – и врачу из «скорой» тоже очень хотелось, чтобы это был грипп: она была без маски и в открытом топике, в Омск в те дни как раз внезапно пришло лето. «За границу ездили? Нет? Ну откуда у вас коронавирус… Ничего делать не будем, завтра к вам придет участковый». На следующий день пришел участковый – и все повторилось: «Никуда не ездили? Ну откуда у вас коронавирус?». И правда, откуда...

«Врач из «скорой» была без маски и в открытом топике: в Омск в те дни как раз внезапно пришло лето».

Сын предпринимателя улетел в столицу, остановился в маленькой частной гостинице в Подмосковье. Лучше ему не становилось, решил вызвать «скорую». Предупредил об этом руководство гостиницы, и… его тут же выгнали. Переселился в другую гостиницу, откуда его увезли по «скорой» в больницу, а после – в одну из профильных клиник, где лечат больных с коронавирусом: тест на Covid-19 у 38-летнего «омсквича» дал положительный результат. (Сейчас, спустя несколько недель, он уже полностью здоров).

– Алексею поставили диагноз и из Москвы передали информацию в Омск. Поздним вечером нам позвонили по телефону и суровым голосом сказали: «Через 15 минут за вами приедет «скорая», собирайтесь и выезжайте». Внучку везли в одно место, нас – в другое.

2

Девочка была жутко напугана, плакала навзрыд: «она до больницы время от времени боялась спать одна, просила, чтобы с ней побыл кто-то из взрослых, а тут её забирают непонятно куда на две недели», – объясняет Валерий Игоревич. Тест показал положительный результат, но болела девочка бессимптомно. Её дедушка-оптимист и в этой части истории видит плюсы: говорит, что внучка довольно быстро освоилась в больнице, а теперь вообще ничего не пугается и гордится тем, что готова перед сном «хоть фильмы ужасов смотреть».

Валерий Гагарин и его внучка Вероника

– Приехали за нами уже не в топиках, а в химзащите. Пока жена собирала вещи, стояли, потели, но не двигались, четко понимая, что они делают, – вспоминает физик. – Нас с женой и дочерью поместили в один бокс. Кстати, поинтересовался, что у наших «конвоиров» в планах. Ответили, что тщательно продезинфицируют «скорую» и поедут дальше.

Ночь семья провела в боксе: «тяжелого вида комнатка», – говорит Гагарин, описывая облупившуюся штукатурку, старые двери и видавший виды туалет. «Думаю, это был самый плохой бокс, который там есть, другие, что я видел после, были лучше». Лиц врачей, которые заходили измерить температуру или послушать сердечный ритм, он не помнит: «завернуты, как мумии, но не в химзащите, а в более легкой форме».

Утром предприниматель потерял сознание. «До этого я уже «плыл», а после, говорят, перестал дышать. На несколько дней».

Больница. Кома

Когда и как очнулся, толком не помнит. С врачами на все эти темы не разговаривал: «похоже, работы им и без моих расспросов хватало, делали всё очень быстро. Я и сам хотел бы знать свою историю, но этот период своей жизни пропустил. Врачи лучше знают».

Врачи рассказали сами, потом: пациента с двусторонней пневмонией сразу же госпитализировали в отделение реанимации интенсивной терапии, подключили к аппарату ИВЛ. «Состояние было крайне тяжелым в течение трех недель, – рассказывает главврач ИКБ имени Далматова Инна Толох. – Лечили самыми современными средствами по новейшим рекомендациям. Нам помогали ведущие специалисты региональных и федеральных центров, которые работают с коронавирусом. Долгое время сохранялись опасения насчет прогнозов. Тем не менее, динамика была положительной, каждый мелкий шаг нас радовал. В итоге тяжелый пациент ушел от нас на своих ногах, с отрицательными результатами на коронавирус».

Жену и дочь омского бизнесмена выписали раньше: их состояние было менее тяжелым, хотя у супруги также была двусторонняя пневмония. Дочь перенесла болезнь легко.

«Потом медсестра с улыбкой мне сказала: "А помните, как вы мне палец вывихнули?"»

За две недели в состоянии между «живу» и «не живу» физик, по его признанию, видел и чувствовал разное. Видения казалось ему очень реалистичными:

– Меня привязывали к кровати, чтобы, если резко приду в сознание, не оборвал провода. Во сне я воспринимал это как чужую агрессию: мне казалось, что кто-то мешает мне выполнить мою миссию. Пытался развязать веревки, иногда мне это, к сожалению, удавалось: потом медсестра с улыбкой мне сказала: «А помните, как вы мне палец вывихнули?» Мне виделись огромные, похожие на инопланетян, жуки и лягушки, притворившиеся людьми и захватившие больницу, – скорее всего, сыграли роль очки (на манер мотоциклетных), маски и костюмы, которые носили врачи. Чем не хитиновый панцирь для того, кто в коме? Уже после того, как очнулся, мне все время казалось, что я лечу на самолете или плыву на корабле, четко слышал плеск волн и шум мотора. Это прекратилось лишь перед выпиской из реанимации.

3

Врачам клиники имени Далматова омич очень благодарен: говорит, помимо того, что спасли жизнь, были всегда вежливы и корректны. Никто ни разу не повысил голоса и не отреагировал грубо «ни на какие выходки»: «просто работали и работали. Медсестрички – это просто чудо-женщины! И ведь у всех семьи, дети… С одной из них во время своего бессознательного буянства сорвал защиту, чихнул на неё – а у нее четверо детей, престарелая мать… Они все – герои».


Реабилитация. Зарядка

Пять лет назад предприниматель начал делать зарядку, по сей день начинает утро с упражнений на растяжку и равновесие: «потянуться, похрустеть полчаса». Несколько лет он считает шаги и старается в день проходить не меньше десяти тысяч. В больнице начал заниматься, еще лежа в реанимации: поднимал ноги, крутил «велосипед», имитировал ходьбу. Когда из реанимации его перевели в обычную палату, – как раз в тот день, когда в Омск прилетел первый борт из Якутии и вахтовиков начали размещать в больнице – Валерий Гагарин начал ходить по палате: за день «накручивал» по 20-метровому боксу свои 10 тысяч шагов.

За время болезни он потерял двадцать килограммов. Нормализовалось давление, снизился сахар в крови «до уровня нормального молодого парня»: сахарный диабет ему диагностировали двадцать лет назад. Теперь вместо 105 кг – 88: «хорошо бы удержать!» Сетует, что все мышцы ушли: теперь от простых бытовых занятий к вечеру страшно ноет всё тело. «Шнурки завязать стоя сейчас не сумею: точно в итоге упрусь в собственное темя».

«Здоровый ли веду образ жизни? Не сказал бы, что веду разрушительный», – десять лет назад физик бросил курить, алкоголем не злоупотребляет. Если спросите его про любимый алкоголь, то он ответит, что «любимый – это хороший и вкусный, будь то коньяк, вино или пиво». Свободное время он проводит на даче: отвечает там «за стройку и за мясо». Любит коптить рыбу – скумбрию или терпуга, готовить барбекю из индейки. Главная по маринадам – жена.

В больнице копченой рыбы не было, но кормили вполне сносно: «пища калорийная: курица с картошкой, щи, каши – нормальная еда, четыре раза в день». В реабилитационном отделении обеды приносили в одноразовой посуде, в реанимации после выхода из бессознательного состояния – в специальных ланч-боксах: «Добавки бы не стал требовать, но съедал всё».

Бизнес. Перспективы

«С тех пор как появились компьютеры, я не очень понимаю, когда я на работе, а когда нет. Все дистанционно», – обычно в начале седьмого Валерий Игоревич все же уезжает из офиса, чтобы поужинать с семьей и «нагулять» свои десять тысяч шагов. Говорит: «Будь моя воля, я бы вообще все лето проводил на даче – там столько всего можно придумать, столько всего сделать!.. А все остальные сезоны посвятил бы работе».

«Перспектива» родилась в начале 90-х. Сегодня самые известные проекты – летние и зимние выездные гуманитарно-математические школы, международные детские конкурсы «Пойми! Открой! Найди! Исследуй» (ПОНИ) и турнир имени Ломоносова, который вырос из районного соревнования школьников-интеллектуалов и стал настолько известен, что его путают с одноименным турниром МГУ.

«Лозунг "Переходите на дистанционку!" подходит не всем».

До того, как загремел в больницу в конце марта, бизнесмен уже ощутил – легко не будет: «захватил начало кризиса в крепком уме и твердой памяти». У центра много прикладных программ, которые невозможно вести дистанционно – требуется внимательный педагог рядом, потому что «нужно работать мозгами и руками». «Лозунг "Переходите на дистанционку!" подходит не всем» – сильнее всего учебный центр пострадал из-за отмены весенних и летних интеллектуальных лагерей. Традиционно они собирают полные базы отдыха, в них съезжаются по 150 школьников, не считая родителей и педагогов. «В этот раз мы запланировали провести Школу космонавтов, главная тема – конструирование космического корабля и полет на Марс. Для того, чтобы построить ракету, нужно много чего знать и много чего уметь – а значит, мы учим детей математике, физике, химии, астрономии, робототехнике и так далее», – рассказывает Гагарин.

70 человек на весенние каникулы должны были «лететь на Марс» из Новосибирска – но соседей как раз в это время закрыли, да и омичи не рискнули отправлять детей за город: ситуация развивалась очень быстро, каждый день – новые тревожные сводки с «коронафронтов». Лагерь не состоялся, решение принимали быстро и нервно – к тому моменту уже даже автобусы были заказаны. «Решение правильное», – тогда оно было продиктовано пополам интуицией и здравым смыслом, сейчас для руководителя «Перспективы» это очевидно, несмотря на убытки: каждая путевка в лагерь стоит около 20 тысяч рублей. А в перспективе у «Перспективы» было еще три летних школы: в Чернолучье, в Красноярке и в Крыму.

4

«Идет денежный поток, мы на него живем. Поток перестал идти, а затраты таким же образом предотвратить невозможно», – спустя три дня после выписки Валерий Игоревич сидит в арендованном помещении и, по его словам, «ведет битву с арендодателем». Кто побеждает? Похоже, арендодатель: «человеку тоже жить надо, его можно понять, а я тут сейчас один остался, больше вообще никого нет».

Власти. Решения

Многие омские предприниматели считают карантинные меры избыточными. Предприниматель Гагарин, который побывал на грани жизни и смерти после заражения коронавирусной инфекцией, переспрашивает: «И что, мы в своем предпринимательском раже набрали бы детей в лагеря, а стоят ли все эти деньги смерти ребенка? Абсолютно точно нет». И добавляет: «Обязательно прорвемся! Это как новая весна – семена в земле, она еще вся черная, одно семечко возьмет питательные соки и вырастет, другое не сможет. Дети не перестанут учиться и отдыхать: сумеем «посадить и вырастить» новые идеи, сумеем и поднять дело. Мы не в худшем положении».

– Есть разные концепции: США, где во главе угла экономика, Беларусь, где «нет вируса, а есть грипп», или Россия, где благодаря самоизоляции успевают лечить пациентов. Ведь можно довести ситуацию до того, что врачи просто не понадобятся: в больницу привозят живых, внутри – гробовщики, а на выходе могильщики развозят по кладбищам. Наша концепция самая человечная, но её, как и любую другую, могут разрушить сами люди. Ведь у многих менталитет такой: «да, правила соблюдать нужно, но не обязательно мне».

«Я почему-то живой, а другие люди, которых лечили не менее внимательно, – нет».

«То, как сегодня действуют омские власти, решительно снимая людей с должностей и проводя довольно жесткую кадровую политику, мне, по крайней мере, понятно», – говорит Гагарин. Пока он лечился от коронавируса, в Омске сменился министр здравоохранения, уволили двух заместителей министра и двух главврачей больниц. Предприниматель добавляет, что принимать решения – сложно, но очень важно:

– Ведь я почему-то живой, а генеральный конструктор «Энергии», академик РАН Евгений Микрин – нет. Я живой, а другие люди, которых лечили не менее внимательно, – нет. Я живой, а талантливейший 36-летний физик-ядерщик Данила Тлисов в Москве – нет. Ведь он совсем еще ребенок… Начальник отделения в нашей больнице принимал решения, что-то делал с этой протоплазмой, которая лежит у него в реанимации и даже не дышит, – и, в конце концов, как-то с ней договорился. Везение, талант врачей, ответственность за решения – всё вместе, наверное, меня и спасло.

Вот тот самый дебют на катке – впервые за сорок лет. Еще ничто не предвещало. Есть надежда, что следующей зимой уже ничто не будет напоминать.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из личного архива Валерия Гагарина

Теги:коронавирусличный опытВалерий Гагарин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2559101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2985221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4552218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10035204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх