Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 4 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

742804 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 4 июня 2020

В Омске количество заражений с начала пандемии коронавируса превысило полторы тысячи. На сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 540 (+58), выздоровели 598 (+40) пациентов. С начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 20 человек.

Среди новых заболевших 50 жителей Омска, трое – Омского района, по одному новому случаю зафиксировано в Любинском, Горьковском, Марьяновском, Оконешниковском, Нововаршавском районах. Под наблюдением медиков на домашнем карантине находятся 2 638 человек, более 26 тысяч омичей сняты с учета. В омских лабораториях проведено свыше 133 тысяч тестов.

1

С сегодняшнего дня в регионе разрешается работа торговых центров (без открытия фуд-кортов и детских комнат), библиотек, автошкол, запускаются садовые маршруты, а также разрешаются занятия спортом на улице и прогулки. В торговых центрах возобновляют работу торговые залы площадью менее 400 кв.м., пока большие магазины будут работать только в будние дни до 20.00. Предприниматели должны обеспечить соблюдение ряда требований безопасности: социальное дистанцирование и «масочный режим».

Библиотеки пока выдают книги на дом, читальные залы остаются закрытыми. Книги, возвращенные читателями, будут помещаются на пятидневный карантин в отдельное помещение. Только после этого их снова ставят на полки. Помещения библиотек проходят обязательную дезинфекцию. В библиотеке сейчас должна быть не только тишина, но и социальная дистанция – и маску надеть не забудьте.

Согласно распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, официально режим самоизоляции в регионе продлен до 14 июня. Людям старше 65 лет настоятельно рекомендуется оставаться дома.

В России за сутки в 84 российских регионах зарегистрировали 8,5 тысячи новых случаев коронавирусной инфекции, больше всего – в Москве (1 842), Подмосковье (736), Петербурге (380), Свердловской (357) и Нижегородской (347) областях.

Сейчас Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся. Количество выписанных пациентов растёт, в некоторые дни превышает количество заболевших.

В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 187 тысяч человек, за последние сутки выявили 1 842 новых случая заражения – это суточный минимум с 23 апреля. В Московской области всего заболели 41,4 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 17 тысяч. В Нижегородской области зафиксировано 10,8 тысячи случаев заражения коронавирусом, в Свердловской области – 6,3 тысячи случаев, в Ростовской области – 5 373 случая, в Дагестане – 5 341 случай. В Новосибирске с начала эпидемии заболели 3 122 человека, в Тюмени зафиксировано 1 749 случаев, в Кемерово – 616, на Алтае – 138. Омская область – на 59 месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Наименьшее количество заражений на сегодня – в Ненецком АО (74 случая) и на Чукотке (87 случаев). Лишь в 19 регионах России количество заболевших не превышает тысячи человек.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 432 667 (+8 582), смертей – 5 219 (+178), выздоровлений – 196 177 (+8 961).

На круги своя. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении плановой медицинской помощи, которая была приостановлена с начала эпидемии коронавируса. Федеральные медицинские центры, которые были перепрофилированы под лечение больных с коронавирусной инфекцией, смогут постепенно вернуться к приему обычных пациентов.

2

Изучить и отчитаться. Мишустин поручил проверить применение «коронавирусных» правовых актов, принятых в период эпидемии, на предмет соблюдения прав граждан. Они будут проанализированы с участием юристов. Доклад о проделанной работе должны представить в правительство до 8 июня.

«На высшем уровне участие не предусмотрено»: президент России Владимир Путин не примет участия в назначенном на 4 июня виртуальном саммите Global Vaccine Summit 2020, на который его пригласил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Вакцину от коронавируса в институте Минобороны успешно испытали на обезьянах и хомяках. Для испытания вакцины на людях отобраны 50 добровольцев-военнослужащих.

Пляжи на юге России могут начать открываться в течение ближайших двух недель. Такой прогноз дала начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова.

С ветерком, но без попутчиков. Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar возобновляет работу в России после двух месяцев перерыва. Компания ввела новые правила — например, теперь водитель может ограничить число пассажиров до одного.

В Новосибирске заболели врачи. Коронавирус подтвержден у 40 сотрудников новосибирской городской клинической больницы номер 34, два отделения которой ранее были закрыты на карантин. Всего в Новосибирской области коронавирусной инфекцией заразились больше 350 медиков.

Вспышка в Магадане. Девять сотрудников дома ребенка в Магадане и детского сада «Родничок» в городе Сусуман Магаданской области заразились коронавирусом. У детей COVID-19 пока не обнаружен. Причины заноса инфекции устанавливаются.

Громкое дело о моральном вреде. Инвалид I группы пытается отсудить 1 млн рублей за штрафы за нарушение режима самоизоляции. Бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова, около года не покидавшая свою квартиру из-за проблем с позвоночником, подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю из-за трех штрафов о нарушении самоизоляции в приложении «Социальный мониторинг». Москвичка потребовала выплатить ей один миллион рублей.

Тульский пряник, тульский кнут. В Туле полиция составила на блогера Илью Варламова протокол о нарушении режима самоизоляции. Он гулял по Казанской набережной 15 апреля, когда общественные пространства в регионе были закрыты, и рассказал об этом в видеоролике. Ролик нашел своего зрителя – при чинах и погонах.

В мире количество выздоровевших после заражения коронавирусной инфекцией превысило три миллиона. Общее число заболевших COVID-19 достигло 6,607 миллиона человек. От связанных с вирусом заболеваний во всем мире умерли 389 тысяч человек, выздоровели 3,168 миллиона человек. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (432 тысячи человек), на втором месте – Бразилия, где количество заражений растет высокими темпами (584 тысячи случаев). Мировой лидер по числу заболевших — США (1,901 миллиона случаев), где также продолжают фиксировать высокий прирост новых заражений.

3

За последние сутки в Бразилии от связанных с коронавирусом заболеваний скончались 1 262 человека (всего умерли 32,5 тысячи человек). Это рекордный показатель смертности в стране с начала пандемии.

В первой пятерке стран, лидирующих по числу заражений, также Испания (287 тысяч) и Великобритания (279 тысяч). В первой десятке также Франция и Германия. Китай сейчас занимает 17 строчку в мировом списке: помимо стран Европы и США его по числу заражений обогнали Саудовская Аравия, Канада, Мексика, Чили, Иран, Турция, Перу, Индия.

Надо было жестче. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признал, что стратегия борьбы с коронавирусом в стране оказалась слишком мягкой: число смертей от COVID-19 в Швеции оказалось слишком велико (по официальным данным, свыше 4,5 тысяч человек из 40,8 тысячи заразившихся умерли).

Две головы лучше. Россия и Турция будут вести совместную работу над созданием лекарства и вакцины от COVID-19. С таким утверждением выступил во вторник министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа по итогам переговоров с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко.

Экономика Австралии из-за последствий пандемии коронавируса переживает свою первую за 29 лет рецессию.

Как Китай расстроил ВОЗ. Власти Китая не сразу предоставили Всемирной организации здравоохранения  важную информацию о коронавирусе в январе 2020 года, и в организации были этим недовольны, рассказывает Associated Press. Китайские правительственные лаборатории обнародовали геном только после того, как 11 января на сайте, посвященном вирусологии, о нем рассказала другая лаборатория. Даже тогда Китай еще минимум две недели не предоставлял подробную информацию ВОЗ о состоянии пациентов и случаях заражения, пишет агентство.

«У нас есть прекрасная возможность извлечь что-то хорошее из этого кризиса»: британский принц Чарльз заявил, что восстановление после коронавирусного кризиса представляет собой «момент перезагрузки» для всего мира и дает возможность «расставить приоритеты» в вопросах экологии и отношения к природе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6629101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх