Круглый стол о судьбе кадетского корпуса прошел без его представителей и облеченных властью чиновников

Омские общественники сомневаются в необходимости консервации исторического здания корпуса.

330506 октября 2020

3 октября 2020 года в Омске прошёл круглый стол «Омский кадетский корпус как символ воинской и духовной доблести России». Организатором мероприятия выступило общественное движение Совет Атаманов Казачьего Народа, в лице атамана ОРОО «Объединённое Казачество Прииртышья» Владислава Буланкина. В круглом столе приняли участие представители таких общественных организаций, как ОРОО «Объединённое Казачество Прииртышья»,  ОРОО «Достояние Сибири», Омское отделение ВООПИиК, Омское отделение «Двуглавый орёл», ОО «Российское кадетское братство», ОО «Ветеранов-выпускников ОВОКДКУ им. М.В.Фрунзе», ОРО «Профсоюз военнослужащих России», выпускники ОВОКДКУ им. М.В.Фрунзе и Омского кадетского военного корпуса. От органов власти были только представители Министерства региональной безопасности и Регионального центра по связям с общественностью на уровне рядовых сотрудников без каких-либо полномочий и информации относительно судьбы здания и самого старейшего военно-учебного заведения. Руководители Омского военного кадетского корпуса проигнорировали данное мероприятие, хотя были на него приглашены.

 

1

Напомним читателям, что в нынешним учебном году набор курсантов не проводился из-за того, что здание признали аварийным, а обучающиеся в его стенах курсанты вместе с преподавательским составом были переведены в кадетские училища Севастополя и Кемерово. Неясность позиции Министерства обороны и региональной власти относительно дальнейшей судьбы учебного заведения и его исторического здания в центре Омска породили у собравшихся  массу вопросов: В чём состоит аварийность комплекса зданий на улице  Ленина,26 и какой документ подтверждает это? Как будут отапливаться законсервированные, пустующие здания и не скажется ли предстоящая консервация на их техническом состоянии? Что в них будет находиться после того, как будет построено новое здания для Омского военного кадетского корпуса? Какова необходимость  этого строительства и где всё же планируется возвести новое здание (на месте Пороховых складов или на улице Суворова)?  На сегодняшний день, к сожалению, общественники не имеют официальных ответов государственных структур, подтверждённых технической документацией.

Собравшиеся заслушали выступление заместителя Омского отделения ВООПИиК  Игоря Коновалова об инженерных и технических особенностях комплекса зданий Омского военного кадетского корпуса, которые являются объектом культурного наследия федерального значения, а так сообщение омского историка-краеведа Александра Лосунова об образовании и функционировании в данных стенах старейшего военно-учебного заведения Западной Сибири. При этом он подчеркнул, что назначение здания никогда не менялось, приоритет защиты Отечества оставался незыблемым, что является достойным примером для нынешних кадетов, которые знают о выдающихся людях, учившихся здесь как в царское, так и в советское время по обилию мемориальных досок на фасаде здания.

 

По итогам круглого стола был принят проект резолюции, основная идея которой - обратиться к органам власти о сохранении в этих стенах и в дальнейшем военно-учебного заведения. Поставить вопрос о гарантиях по охране во время консервации комплекса зданий Омского кадетского военного корпуса и общественном надзоре за условиями данной консервации. А также информировать общественность, где и в каком состоянии находится уникальный музей кадетского корпуса, какова его дальнейшая судьба. Резолюцию круглого стола планируется опубликовать  в российских и зарубежных средствах массовой информации, а также направить на имя Президента РФ Владимира Путина и Министра обороны РФ Сергея Шойгу за подписью организаторов и участников данного мероприятия.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

601204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх