Олег Рой: «Бурков смог расположить к себе большую часть региональной элиты»

Сегодня, 9 октября, ровно три года, как Владимир Путин поручил Александру Буркову руководить Омской областью. «ВОмске» попросил экспертов дать оценку работы чиновника. Публикуем мнение профессора кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ.  

2481109 октября 2020

 

— Три года — заметный срок, чтобы добиться каких-либо целей, и поэтому достигнутые за этот период результаты дают возможность дать вполне обоснованную оценку квалификации и профессиональным навыкам руководителя. Оценивать же успехи губернатора приходится, с одной стороны, с точки зрения того, что он привнес нового и положительного, по сравнению с предыдущим руководителем, а с другой стороны, — что он реально сделал для подведомственной ему территории. Поэтому трудно не отметить, безусловно, положительные качества присланного федеральным  центром чиновника, который смог расположить к себе большую часть региональной элиты. Кроме того, А.Л.Бурков — один из немногих руководителей региона в постсоветский период, который не вызывал негативного отношения к себе со стороны федеральной власти. Этим можно объяснить рекордный прирост федеральных трансфертов, пришедших в регион за это время.

1

Омская область не является подарком для амбициозного политика: когда-то успешный регион в постсоветской России стал резко сдавать свои позиции, став одним из аутсайдером в Урало-Сибирском макрорегионе. Крайне неприятной чертой области в нынешних условиях является ее зависимость от размещенного здесь крупного нефтехимического комплекса, содержащего более чем 70% долю ее экспортного потенциала. Судя по всему, влияние региональной власти на политику представляющих этот комплекс компаний стало в последние десятилетия заметно сокращаться. Поэтому следует положительно оценивать активную роль действующего губернатора в попытках возвращения нефтяных доходов в регион, налаживании сотрудничества с потенциальными инвесторами,  стимулировании новых видов производств. Нельзя не отметить и усилия региональной власти в развитии дорожной инфраструктуры, улучшении качества дорожного покрытия в областном центре. 

В то же время прошедшие три года высветили текущую неготовность региональной власти в решении актуальных для региона задач. Во-первых, ухудшились возможности для ведения бизнеса на уровне малых и средних предприятий, что подтверждается динамикой смертности предприятий этого класса, активизировавшейся впервые еще в предковидный период. Бегство из региона в последние годы стало не только примечательной чертой физических, но и юридических лиц. Во-вторых, мало кто представляет в регионе, что является приоритетом в его развитии. За счет чего регион в ближайшем будущем будет развиваться и в каком направлении? Отсутствие стратегии региона означает, что его будущее будут определять «инвесторы», чьи интересы, как правило, ограничены масштабами ожидаемой ими прибыли и больше ничем. В-третьих, в Омской области из-за низкой емкости рынка труда и возвращения в ковидный период большого числа трудовых мигрантов (вахтовиков) увеличивается нагрузка на всю социальную сферу. Изменения, происходящие в отраслях образования, социальной поддержки и здравоохранения в последние годы, не внушают оптимизма.

Тем не менее, хочется надеяться, что губернатор не станет рассматривать Омскую область только как трамплин в своей политической карьере и будет активно решать актуальные проблемы региона в тесном взаимодействии с представителями общественности. Хотелось бы верить, что руководство области видит реальную силу в ее развитии в местном самоуправлении, возможности которого еще явно не используются, и откажется от искушения выстраивать жесткую властную вертикаль.  

Особую благодарность губернатор заслуживает за его усилия по увеличению количества бюджетных мест в вузах на специальности социально-экономического профиля, чье фактическое отсутствие стало в свое время одной из причин оттока абитуриентов региона за его пределы. Этим шагом губернатор продемонстрировал, что он способен успешно решать вопросы федерального уровня, если их решение связано с перспективами региона и повышением качества жизни его жителей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

69626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

40822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

106023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1596201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх