Как интересно провести выходные в Омске. 24-25 октября 2020 года

Золотая маска в кино, выставка японской гравюры, образовательная встреча, посвященная музыке Китая, мастер-класс «Специи и пряности» — и еще много интересных событий в нашем городе.

164623 октября 2020

Концерт «Пятая симфония» 6+

Когда: 23 октября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

1

Что: в пятницу вечером на сцене концертного зала выступит Омский симфонический оркестр.

Музыканты под руководством главного дирижера Дмитрия Васильева исполнят программу под названием «Пятая симфония». В программе — одноименное произведение Петра Ильича Чайковского, а также — увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и торжественная увертюра «1812 год».

 

Вебинар «Как подростку выстроить отношения с окружающими» 12+

Когда: 23 октября, 19.00.

Что: психолог, монтессори-педагог, руководитель Школы «Вверх» Альфия Мячина расскажет об отношениях в жизни подростка. Послушать лекцию могут и родители, и дети.

Вебинар бесплатный, регистрация обязательна по ссылке.

 

 

Выставка «Мастера эпохи Эдо» 0+

Когда: 24 и 25 октября, с 10.00 до 19.00.

2

Где: Музей имени Врубеля, ул. Ленина, 3.

Что: во Врубелевском корпусе музея начал работу новый выставочный проект «Мастера эпохи Эдо», представляющий японские гравюры укие-э из частного собрания.

Выставка знакомит омичей с традиционной японской ксилографией XVIII–XIX веков из собрания Олега Малахова, создавшего в Челябинске «Музей личных коллекций». Выполненные в стиле укие-э (дословно: картины плывущего, изменчивого мира) работы представляют направление городской культуры периода Эдо (1603–1868) – эпохи, когда гравюра приобрела статус самостоятельного искусства.

 

Спектакль «Дорогой подарок» 16+

Когда: 24 октября, 18.00.

Где: ГДТ «Студия Л. Ермолаевой», ул. Химиков, 27.

Что: в театре «Студия имени Любови Ермолаевой» — премьера. Вечером субботы состоится спектакль под названием «Дорогой подарок», его жанр создатели определяют как деревенская трагикомедия. Поставил спектакль Народный артист РФ Валерий Алексеев.

 

«Сказка — неразгаданная тайна» 0+

Где: Музей сказки «Васин хутор», поселок Политотдел, улица Гагарина 8а.

Когда: 24 октября, 11.00 и 15.00.

3

Что: встретит гостей Баба-Яга с шутками-прибаутками и с удовольствием поиграет с детьми и даже никого не съест. Вместе с Бабой-Ягой и Марьей Искусницей омичи займутся творчеством и поучаствуют в мастер-классе.

Записаться на экскурсию можно по телефону 209-299 или 8(913)148-9299.

 

Кинопоказ «Где ты, Адам?» 6+

Когда: 24 и 25 октября.

Где: Киноцентр «Вавилон», ул. Лермонтова, 2 и кинотеатр «Слава», ул. Фрунзе, 1/4.

Что: фильм погружает зрителя в жизнь одного из монастырей Святой Горы Афон — Дохиар. Уединенная монашеская жизнь, полная подлинных персонажей и «повседневных святых», прорывается на экран из-под спуда наших мирских приоритетов.

Перед глазами зрителя предстает история о совершенно беспрецедентном образе жизни в живой монашеской общине посреди двадцать первого века.

 

Экскурсия в конный клуб 6+

Когда: 25 октября, 11.00.

Где: отправление от ТК «Фестиваль».

4

Что: клуб «Учёный кот» приглашает омичей в загородное путешествие в конный клуб «Карету мне, карету!».

Посетителей ждет экскурсия по конеферме: дети не только много узнают про лошадей, покатаются на этих животных и в фаэтоне, запряженном лошадьми. А еще – побывают на мастер-классе по уходу за лошадью, смогут сами расчесать или почистить ее и покормить.

Требуется предварительная запись по телефону 8(923)0351737.

 

Образовательная встреча «Музыка Китая» 12+

Когда: 25 октября, 17.00.

Где: студия PRAKTIKA, пр-т К. Маркса 18/10.

Что: традиционный китайский чай от мастера и Евгения Эрмана, живое исполнение от музыкантов, краткая лекция об истории и культуре, о принципах и особенностях музыки китайских провинций, просмотр видео и слайдов.

Гости образовательной программы услышат традиционные инструменты Китая: ылейты сяо, дязцы, китайская волынка хулуси, варган касоянг и другие.

 

Спектакль «Макс, Мими и кошки-тени» 12+

Когда: 25 октября, 11.00.

Где: Театр куклы, актера, маски «Арлекин», пр-т К.Маркса, 41.

Что: в театре куклы, актера и маски «Арлекин» состоится эскизная постановка в рамках лаборатории молодых режиссеров по современной детской драматургии. Режиссер — студент V курса РГИСИ (Санкт-Петербург).

По итогам лаборатории лучшая постановка будет доработана и принята в репертуар театра.

 

Занятие курса «Специи и пряности» 16+

Когда: 25 октября с 16.00 до 19.00.

Где: ул. Булатова, 100.

Что: На занятии омичи научатся готовить дал из маша с помидорами и зелёным чили,

японскую лапшу со смесью специй «ситими тогараси», бифштекс линдстрём, чайную коврижку со специями и пряный ласси.

Стоимость занятия — 1400 рублей. Записаться можно по телефону 8(904)0700700.

 

Золотая маска в кино: Иранская конференция

Когда: 25 октября, в 22.00.

Где: кинотеатр «Слава», ул. Фрунзе, 1/4.

Что: прямая трансляция премьеры новой пьесы Ивана Вырыпаева, одного из главных драматургов, пишущих сегодня на русском языке. Спектакль с участием Евгения Миронова, Игоря Верника, Чулпан Хаматовой, Авангарда Леонтьева, Ингеборги Дапкунайте, Ксении Раппопорт, Станислава Любшина, Вениамина Смехова и других ведущих российских артистов ставит художественный руководитель Центра имени Мейерхольда, лауреат многих российских и зарубежных театральных премий, режиссер Виктор Рыжаков. 

Представители датской и мировой интеллектуальной элиты, лучшие умы современности собираются на конференцию в Копенгагене, чтобы обсудить наболевшую «иранскую проблему». 

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2020 года: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль» (Ксения Раппопорт), «Лучшая мужская роль» (Евгений Миронов, Виталий Кищенко, Игорь Гордин).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

49714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

98907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

980105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

841203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх