
Итоги недели с Алексеем Алгазиным
Глава «Бюро судебных экспертиз» и правового холдинга «Закон» - о событиях прошедшей недели.
365312 июля 2021
Начну с новости о том, как Заксобрание быстро вернуло омским ветеранам выплаты. Такое решение было принято после того, как пенсионер из Омска пожаловался президенту на «прямой линии». Выплату в 550 рублей будут получать ветераны труда.
Конечно, с одной стороны, отрадно, что региональный парламент так быстро отреагировал. Но печально, что для этого понадобилось донести данную проблему лично до президента страны. Сколько бы ещё данные вопрос «висел в воздухе», если бы не прямая линия с главой государства, не известно.
1С другой стороны, всем очевидно, что 550 рублей — это небольшая сумма, и с учётом инфляции и роста цен, эти деньги не очень помогут ветеранам в покупке дорогостоящих сегодня лекарств и продуктов. На месте омских депутатов, я бы разработал и внёс на рассмотрение местного Заксобрания законопроект о повышении размера выплат ветеранам до реальных сумм, которые действительно помогут им не чувствовать себя за чертой бедности. Думается, ощутимая, а не формальная финансовая поддержка ветеранов в современных условиях будет крайне актуальной.
Ещё одна важная и для кого-то долгожданная новость. Омским сиротам будут выдавать сертификаты на покупку жилья. Размер выплаты составит 1,2 миллиона рублей.
С одной стороны — это положительное решение, так как тысячи детей-сирот на сегодняшний день лишаются права на бесплатное жильё от государства и не получают квартир. При наличии сертификата, они смогут как-то улучшить условия своей жизни. Но, с учётом суммы, на которую будет выдаваться сертификат, вряд ли возможно приобрести однокомнатную квартиру в Омске. В среднем цена таких квартир составляет от 1,8-2 млн. рублей и больше.
Поэтому остаются варианты с «малосемейками» и отдельными комнатами.
Как практикующий юрист, я знаю, что многим сиротам и детям, оставшимися без попечения родителей, удалось получить квартиры, обратившись в суд с соответствующим иском.
К сожалению, также нередки случаи, когда администрация уже после решения суда предоставляет квартиры, которые не соответствуют нормальным условиям проживания. И такие ситуации требуют подачи новых исков.
Отдельно отмечу, что нередки случаи, когда криминальный элемент использует права сирот в целях завладения их недвижимостью, часто это целый бизнес. Поэтому правоохранители должны держать ситуацию с данными сертификатами на контроле. Возможно, появятся преступные схемы, когда деньги по сертификатам будут обналичиваться не сиротами, а мошенниками, и это явление может приобрести массовый характер.
Ещё одна новость, которая порадовала без оговорок. Наш омский экипаж на багги занял девятое место в классе Т3 ралли «Шёлковый путь» — и это безусловная победа омичей! Мы знаем в каких сложных условиях проходила борьба. Поэтому это заслуженная победа! Вообще, всегда приятно, когда омичи показывают профессионализм и мастерство на федеральном и международном уровнях. Пусть все знают, что Омск в авангарде!
2Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Совет Омского района вновь возглавил Юрий Тетянников
74711 ноября 2025
Гороскоп на 13 ноября 2025 года
56512 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
376209 ноября 2025
86607 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
184822 октября 2025
— депутат Государственной Думы
— директор правового холдинга «Закон»
— Художник-керамист
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии