Омск простился с издателем Владимиром Кияном

Владимир Егорович долго боролся с серьезной болезнью. Не добавила ему, конечно, сил и скандальная тяжба из-за фото Любочки и Степаныча, вошедших в его фотоальбом об Омске – последний из многих.

287728 апреля 2017
Омск простился с издателем Владимиром Кияном

Глава издательства «Омский ракурс» Владимир Егорович Киян ушел из жизни 26 апреля после продолжительной болезни. Сегодня, 28 апреля, прошла церемония прощания.

Когда-то Владимир Киян достиг определенных карьерных высот в промышленности – доработал до поста заместителя директора радиозавода имени Попова. А потом ушел в издательский бизнес. Сначала был спорт – первые календари «Авангарда», книги к 60-летию омского хоккея, о «золотом сезоне» 2004 года, о ярко вспыхнувшей и так рано погасшей звезде Алексея Черепанова… Владимир Егорович сам «болел» на трибунах сначала СКК «Иртыш», затем «Арены Омск», был лично знаком с легендарным Леонидом Киселевым, вытащившим омскую команду в элиту российского хоккея. И само издательство Кияна тогда называлось «Арена».

1

«Омским ракурсом» оно стало после выхода альбома «Омский ракурс. Полвека омской художественной фотографии», собравшего все знаковые для местного фотосообщества имена. Всего «Омский ракурс» выпустил больше полутора десятков фотоальбомов, посвященных нашему городу, - выполненных качественно, с душой, тех, что обычно дарили гостям Омска. Последним из них стал изданный к 300-летию города альбом фотохудожника Владимира Кудринского «Омские маршруты», судьба которого, увы, оказалась трудной – из-за суда с предпринимателем Романом Рудаковым, владеющим правами на изображения городских скульптур «Люба» и «Степаныч», фотографии которых были размещены в альбоме. Можно только догадываться, каких сил и нервов стоила эта скандальная тяжба издателю, боровшемуся с тяжелой болезнью. Которая в итоге победила.

- Владимир Егорович любил Омск, старался показать всем его красоту. Очень жаль, что он так и не успел реализовать еще одну свою идею – фотоальбом с зимними видами нашего города, - поделился с «ВОмске» Владимир Кудринский.

Редакция выражает искреннее соболезнование родным и близким Владимира Егоровича Кияна.

Автор:ВОмске

Фото:Наталья Яковлева

Теги:утратаВладимир Киян


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6758101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх