«Пятерочка» взяла в аренду помещения у Курцаева и Стрельца

Первые пять магазинов федеральной сети «Пятерочка», возможно, заработают в Омске уже в октябре.

331505 сентября 2016
«Пятерочка» взяла в аренду помещения у Курцаева и Стрельца

Представители X5 Retail Group, в начале августа официально объявившей о планах еще до конца года открыть более 60 (всего в ближайшие 2 года – 150) универсамов «Пятерочка» в Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке и Омске, активно сейчас ищут площади под магазины в нашем городе. Как стало известно «ВОмске», переговоры с основными собственниками большинства подходящих помещений уже проведены и, по некоторым данным, как минимум 25 магазинов уже арендованы. Еще примерно по трем десяткам точек переговоры продолжаются. Всего, по информации наших источников, в планах Х5 значится открыть в Омске и области  46 магазинов, первые пять из которых заработают, возможно, уже в октябре (напомним, в Новосибирске в августе компания также стартовала с пятеркой «Пятерочек»).

Из уже арендованных москвичами помещений три принадлежат структурам известного омского предпринимателя Михаила Курцаева, еще четыре – компаниям еще более известного, но уже не омского бизнесмена Андрея Стрельца. Михаил Курцаев в разговоре с корреспондентом «ВОмске» подтвердил факт договоренности с москвичами, горько заметив, что «если «Пятерочка» сможет полностью реализовать здесь свои планы – умрет весь оставшийся в Омске малый торговый бизнес». Глава «Алкогольной Сибирской Группы» Андрей Стрелец на вопрос «ВОмске» ответил лишь, что он в курсе переговоров его омских представителей с агентами «Пятерочки». По мнению участников рынка, речь в данном случае идет о помещениях, которые не использовались ранее под магазины сети «Астор», проданной в 2013 году Стрельцом новосибирской ГК «Холидей».

1

Однако авторитетный омский специалист в сфере коммерческой недвижимости Евгений Щербаков сомневается в быстром запуске «Пятерочки» в Омске. По его данным, первая волна «молодых людей», активно искавших площади для этой сети, прошла еще в феврале – и затихла. В конце мая-начале июня «нашествие» повторилось. Г-н Щербаков связался с головным офисом сети, попросив отправить ему планируемый график открытия новых магазинов по России – и, по словам риэлтора, Омск в предоставленном ему графике значился в планах на 2018-20 годы. Евгений Щербаков не исключает при этом возможности, что планы федералов могли оперативно поменяться, но обращает внимание, что некоторые владельцы площадей, по его данным, уже дали отказ «Пятерочке» из-за некорректности предлагаемых договоров аренды (арендодатель, условно говоря, отвечает за все, арендатор – ни за что).

Представитель «Пятерочки» в нашем городе Евгений (фамилия нам неизвестна), номер мобильного телефона которого есть в редакции, заявил «ВОмске», что не уполномочен ничего комментировать.

Напомним, что до кризиса 2008 года в Омске уже работали магазины под брендом «Пятерочка» – по договору франчайзинга. Ту сеть развивала сначала компания «Пятый бастион» Андрея Головастикова, Геннадия Звягинцева и Юрия Татарского, а затем Ассоциация «Партнер-Омск» Олега Мкртчяна.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

292501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6393101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6579221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх