«Пятерочка» взяла в аренду помещения у Курцаева и Стрельца

Первые пять магазинов федеральной сети «Пятерочка», возможно, заработают в Омске уже в октябре.

363905 сентября 2016

Представители X5 Retail Group, в начале августа официально объявившей о планах еще до конца года открыть более 60 (всего в ближайшие 2 года – 150) универсамов «Пятерочка» в Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке и Омске, активно сейчас ищут площади под магазины в нашем городе. Как стало известно «ВОмске», переговоры с основными собственниками большинства подходящих помещений уже проведены и, по некоторым данным, как минимум 25 магазинов уже арендованы. Еще примерно по трем десяткам точек переговоры продолжаются. Всего, по информации наших источников, в планах Х5 значится открыть в Омске и области  46 магазинов, первые пять из которых заработают, возможно, уже в октябре (напомним, в Новосибирске в августе компания также стартовала с пятеркой «Пятерочек»).

Из уже арендованных москвичами помещений три принадлежат структурам известного омского предпринимателя Михаила Курцаева, еще четыре – компаниям еще более известного, но уже не омского бизнесмена Андрея Стрельца. Михаил Курцаев в разговоре с корреспондентом «ВОмске» подтвердил факт договоренности с москвичами, горько заметив, что «если «Пятерочка» сможет полностью реализовать здесь свои планы – умрет весь оставшийся в Омске малый торговый бизнес». Глава «Алкогольной Сибирской Группы» Андрей Стрелец на вопрос «ВОмске» ответил лишь, что он в курсе переговоров его омских представителей с агентами «Пятерочки». По мнению участников рынка, речь в данном случае идет о помещениях, которые не использовались ранее под магазины сети «Астор», проданной в 2013 году Стрельцом новосибирской ГК «Холидей».

1

Однако авторитетный омский специалист в сфере коммерческой недвижимости Евгений Щербаков сомневается в быстром запуске «Пятерочки» в Омске. По его данным, первая волна «молодых людей», активно искавших площади для этой сети, прошла еще в феврале – и затихла. В конце мая-начале июня «нашествие» повторилось. Г-н Щербаков связался с головным офисом сети, попросив отправить ему планируемый график открытия новых магазинов по России – и, по словам риэлтора, Омск в предоставленном ему графике значился в планах на 2018-20 годы. Евгений Щербаков не исключает при этом возможности, что планы федералов могли оперативно поменяться, но обращает внимание, что некоторые владельцы площадей, по его данным, уже дали отказ «Пятерочке» из-за некорректности предлагаемых договоров аренды (арендодатель, условно говоря, отвечает за все, арендатор – ни за что).

Представитель «Пятерочки» в нашем городе Евгений (фамилия нам неизвестна), номер мобильного телефона которого есть в редакции, заявил «ВОмске», что не уполномочен ничего комментировать.

Напомним, что до кризиса 2008 года в Омске уже работали магазины под брендом «Пятерочка» – по договору франчайзинга. Ту сеть развивала сначала компания «Пятый бастион» Андрея Головастикова, Геннадия Звягинцева и Юрия Татарского, а затем Ассоциация «Партнер-Омск» Олега Мкртчяна.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

596204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

88426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх