Оксана Фадина: «Срок работы старых полигонов продлен до 1 января 2026 года»

Депутат Госдумы от Омской области в своём Телеграм-канале рассказала, как решалась задача по предотвращению мусорного коллапса из-за закрытия старых полигонов 1 января 2023. 

254715 декабря 2022

— Была одна история, над которой я работала вместе с Правительством Омской области в рамках парламентского клуба Губернатора. Это задачка по предотвращению мусорного коллапса из-за закрытия старых полигонов 1 января 2023.

Отмечу, что это проблема не только нашего региона, а 25 процентов всех субъектов страны, которые из-за недостатка финансовых средств не смогли создать инфраструктуру для обращения с ТКО. В связи с чем губернаторы и депутатский корпус взялись за доработку законодательства в части выделения дополнительного времени на создание полигонов.

1

В Омской области существует дефицит мощностей по размещению ТКО. Особенно острая ситуация сложилась на территории Омска: полигоны в Кировском и Ленинском округах запрещено использовать из-за расположения в приаэродромной подзоне, чтобы не создавать массовые скопления птиц. Правда, подзона нормативно возникла куда позднее, чем дорожные карты по обращению с ТКО и генплан города. Но отмечу, что у нас планируется строительство трех комплексных объектов обращения с ТКО.

Итак, в июне я направила поправки к законопроекту с предложением продлить работу старых полигонов при четком графике ввода новых до 31 декабря 2025 года. Федеральное Минприроды в рабочем порядке предложение поддержало.

Но тут вдруг началось заворачивание вопроса в рулон. Сначала комитет поправку отклонил – вроде как концепция законопроекта не о том… что странно, но это было не так - речь шла о проекте ФЗ № 126995-8 «О внесении изменения в статью 29-1 ФЗ "Об отходах производства и потребления" и поправка касалась пунктов 2 и 8. Поправку отклонили, но несколько заседаний комитета с бурным обсуждением состоялось.
Позиция профильного комитета по экологии была отрицательная. Осенью были парламентские слушания, в которых участвовали и представители регионов. Свою позицию профильный комитет выразил и сейчас: «Трехлетняя отсрочка со ссылкой на внешние обстоятельства не станет эффективным стимулом, как не стала и в предыдущие четыре года. Считаем, что наиболее оптимальным решением станет перенос сроков на один год».

А я не согласна: если за четыре года ничего не произошло, то наверное, надо было занимать активную позицию тогда, и совместно оценивать, что и кто мешает регионам решать задачи государственного уровня. В текущем созыве это повторять нельзя.

Правительство РФ тоже не согласилось, и 13 декабря депутаты другого комитета представили на заседание законопроект с пакетом поправок, который большинством голосов поддержан. Итог – срок работы старых полигонов продлен до 1 января 2026 года.

Безусловно, продление это не выход, расслабляться нельзя: никто и не отрицает необходимости вводить новые полигоны. Этим нужно заниматься. Но не тогда, когда в принципе мусор складывать негде.

Жаль, правда, что несколько месяцев потеряли, так как тарифное дело открывается с 1 сентября, а с учетом пролонгации сейчас регулятор в режиме нон-стоп будет учитывать эту норму в расчетах. Успеют, конечно, но только вот, как всегда, подпрыгивают регионы.

Для себя отмечу важное – пласт проблемы удалось поднять, привлечь внимание и получить результат. А теперь дело за тем, чтобы запустить мусоропереработку и обеспечить рекультивацию. И на этом, пожалуй, сосредоточусь.

2

 

Оригинал опубликован в Телеграм-канале Оксаны Фадиной. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 14 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 165 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

26418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

65003 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

181027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

161123 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх