В Омской области эвакуируют 32 жителя села Затон в связи с паводком

Введен режим ЧС, уровень воды в Иртыше от сбросов на Шульбинской ГЭС растет на 12 см в сутки.

230018 мая 2017

Паводок стал дополнительной темой на заседании правительства Омской области 17 мая. Глава ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут доложил о повышении уровня воды на Иртыше и смещении половодья в сторону реки Ишим. На 20 и 22 мая готовится штормовое предупреждение.

«Придется эвакуировать 32 человека из 15 домов в поселке Затон Черлакского района. Также ожидается повышение уровня Иртыша в южных районах», - сообщил Корбут.

1

Губернатор Виктор Назаров взял ситуацию под личный контроль и поручил ежесуточно докладывать обстановку, сообщили в пресс-службе облправительства.

Напомним, что 16 мая глава МЧС России Владимир Пучков принял решение на федеральном уровне о введении режима «ЧС» на территории Тюменской, Омской и Кировской областей в связи с высоким паводком.

Согласно данным Обь-Иртышского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по данным наблюдений, у райцентра Черлак продолжается подъем уровня воды с интенсивностью до 12 см за сутки от сбросов Шульбинской ГЭС в Казахстане. Низменный рельеф, обширность поймы обуславливают затопление территории поселка Затон уже при относительно небольших повышениях уровня воды, отмечают специалисты.

Также возможно подтопление частных жилых домов и приусадебных участков в с. Большие Уки Большеуковского района Омской области.

На реке Ишим паводкоопасная ситуация сохраняется из-за прогнозируемого смещения волны до территории Омской области к населенному пункту Орехово.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

57517 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

24418 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 54 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 199 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

90605 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

215104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

231707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1908105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх