
В Омской области эвакуируют 32 жителя села Затон в связи с паводком
Введен режим ЧС, уровень воды в Иртыше от сбросов на Шульбинской ГЭС растет на 12 см в сутки.
224718 мая 2017
Паводок стал дополнительной темой на заседании правительства Омской области 17 мая. Глава ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут доложил о повышении уровня воды на Иртыше и смещении половодья в сторону реки Ишим. На 20 и 22 мая готовится штормовое предупреждение.
«Придется эвакуировать 32 человека из 15 домов в поселке Затон Черлакского района. Также ожидается повышение уровня Иртыша в южных районах», - сообщил Корбут.
1Губернатор Виктор Назаров взял ситуацию под личный контроль и поручил ежесуточно докладывать обстановку, сообщили в пресс-службе облправительства.
Напомним, что 16 мая глава МЧС России Владимир Пучков принял решение на федеральном уровне о введении режима «ЧС» на территории Тюменской, Омской и Кировской областей в связи с высоким паводком.
Согласно данным Обь-Иртышского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по данным наблюдений, у райцентра Черлак продолжается подъем уровня воды с интенсивностью до 12 см за сутки от сбросов Шульбинской ГЭС в Казахстане. Низменный рельеф, обширность поймы обуславливают затопление территории поселка Затон уже при относительно небольших повышениях уровня воды, отмечают специалисты.
Также возможно подтопление частных жилых домов и приусадебных участков в с. Большие Уки Большеуковского района Омской области.
На реке Ишим паводкоопасная ситуация сохраняется из-за прогнозируемого смещения волны до территории Омской области к населенному пункту Орехово.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
67010 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
50713 сентября 2025
Выбор редакции
1262108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
146205 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1260402 августа 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— Писатель, журналист
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии