
Главная Образование и наука Омский транспортный лишился аккредитации по нескольким уровням образования
Омский транспортный лишился аккредитации по нескольким уровням образования
Согласно приказу Рособрнадзора ОмГУПС и ИМЭК не смогут выдавать дипломы государственного образца студентам и аспирантам, проходившим обучение по девяти образовательным направлениям, группам и специальностям.
4920403 июня 2017
2 июня текст приказа пока не опубликован на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора). Но агентство KVnews сообщило о том, что приказ «О государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования Омский государственный университет путей сообщения» подписан 31 мая. В вузе подтвердили информацию, но получить комментарии ректора журналистам не удалось, поскольку он был занят на совещании по этой теме.
По данным, полученным агентством из собственных источников, один из крупнейших омских вузов, лишился аккредитации для подготовки бакалавров по направлениям «Машинострение», «Экономика и управление», «Средства массовой информации» и «Сервис и туризм», специалистов — по экономике и управлению, магистров — в области информатики и вычислительной техники, экономики и управления в технических системах, а также аспирантов по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи». KVnews особо подчеркивает, что по результатам проверки не удалось подтвердить государственную аккредитацию большинства образовательных уровней в основном подразделении ОмГУПС, специализирующемся на образовании в сфере экономики и управлении — Институте менеджмента и экономики (ИМЭК).
1Рособрнадзор поясняет, что в отсутствие государственной аккредитации ОмГУПС может продолжать осуществлять образовательную деятельность, но с 1 июня 2017 года не имеет права выдавать государственные дипломы образца, установленного министерством образования РФ. Вузы, лишенные аккредитации, также не могут гарантировать своим студентам отсрочку от службы в армии. В подобной ситуации учредитель обязан по согласию студентов обеспечить их перевод в другие вузы, на аналогичные программы и направления, имеющие государственную аккредитацию — с обязательным сохранением всех условий обучения, включая его стоимость.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
52813 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
47512 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
45014 сентября 2025
Выбор редакции
1271108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147005 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1267402 августа 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии