Борьба престолов в омском Заксобрании: мифы и реальность

ВОмске предлагает вниманию читателей версию расстановки сил на начало работы регионального парламента, составленную по итогам опроса  экспертов.

420402 ноября 2016

Законодательное собрание Омской области начало работу в новом составе. В этом созыве появились новички, которые пока осматриваются, переглядываются со старожилами и делают пробные заявления в духе «как я рад». В то же время, очевидно, что одиночек в парламенте практически нет – во власть большинство пришло с оглядкой на свою группу влияния.

Мы предлагаем вашему вниманию версию расстановки сил на начало работы Заксобрания, составленную по итогам опроса наших экспертов. Не исключено, что со временем отдельные персоны могут перекочевать из одной группы в другую, однако надо отметить, что до сих пор областной парламент демонстрировал крайне низкую лабильность и депутаты практически без неожиданностей отрабатывали интересы своих «кланов».

1

 

Группа Артёмова

 

В эту группу наши эксперты отнесли самого лидера омских единороссов Александра Артёмова, а также Павла Коренного, Вадима Бережного, Андрея Кипервара, Марата Адырбаева и Вячеслава Васильева. В основном это партийцы, с которыми у секретаря регионального отделения партии отлажен отличный контакт. Отметим, что группа Артёмова в реальности может быть больше – опытный политик вполне в состоянии вести подковерные игры, и иметь тайных союзников в других группах влияния. Омские СМИ упорно пророчат уход Артёмова с поста секретаря политсовета, и поэтому, учитывая, что дыма без огня не бывает, наши эксперты предполагают, что явно сочувствовать кандидату в «хромые утки» не все открыто решаются.

Один из аналитиков к группе Артёмова отнес даже Владимира Варнавского. С этим, несомненно, можно поспорить – политический вес Варнавского настолько серьезен, что кто к чьей группе тут относится – еще вопрос. Однако фактом остается и то, что Артёмов оказал Владимиру Алексеевичу поддержку при избрании спикером, хотя изначально журналисты называли их едва ли не соперниками.

Сам Александр Артёмов в интервью «ВОмске» заявил, что все это «глупости, никаких «артёмовских» в Заксобрании нет, есть только «единороссовские». Все личные отношения наши партийцы оставляют за порогом Законодательного собрания».

 

Группа Полежаева

 

Большая часть членов этого многочисленного клана депутатствует уже по три-четыре созыва. Они сработались, их бизнес-интересы определенным образом переплелись, и сейчас даже при отсутствии в публичной политике самого бывшего губернатора Леонида Полежаева, его ставленники и соратники, по мнению некоторых наблюдателей, продолжают идти одним фронтом.

2

К этой группе наши эксперты относят полежаевского министра Валерия Бойко, сына губернатора – Константина Полежаева, бизнес-партнера нынешнего политического друга и потенциального аватара ЛКП Андрея Голушко – Сергея Калинина, сына прополежаевского депутата Игоря Веретено, полежаевского экс-сенатора Игоря Зугу, родственника экс-губернатора Владимира Седельникова, аграриев и выходцев из Казахстана Николая Величева, Анатолия Беззубцева, Владимира Пушкарева, четырежды депутата от полежаевского блока Юрия Шаповалова, а также Владимира Березовского, дважды до этого выбиравшегося в Горсовет от данного блока. Отдельной строкой может идти Сергей Головачев – он уже ходил в ЗС от полежаевцев, однако сейчас может начать отыгрывать свои интересы, учитывая проблемный бизнес. Сюда же наши эксперты отнесли и сверхпроблемного Хабулду Шушубаева, за которым суды, и дольщики, и уголовка...

Отметим также – некоторые наблюдатели считают, что группа Артемова очень близка к группе Полежаева и можно представить ее как часть клана бывшего губернатора. В то же время, необходимо учитывать и точку зрения, что Артемов имеет манеру вести свою игру, держаться чуть обособленно и иметь своих сторонников.

 

Группа Назарова

 

В группу действующего губернатора эксперты включили всех выходцев из нефтегазового сектора – это Виктор Варжин, Сергей Жириков, Николай Донских. Сюда же некоторые относят и Игоря Антропенко – он, судя по всему, заинтересован быть сити-менеджером, а для этого поддержка губернатора отнюдь не лишняя.

 

Группа Морева

 

К клану хозяина Омского агрегатного завода Сергея Морева ожидаемо относят «агрегатчиков» Дмитрия Шишкина и Игоря Попова, а также активно поддерживаемого Моревым профессора Владимира Половинко. Какие точки пересечения нашли выходец из университетской среды и оборонщик – вопрос отдельный, однако то, что кампания Половинко шла в унисон кампаниям агрегатчиков – факт.

 

Группа Шрейдера

 

3

Интересы бывшего мэра и нынешнего думца Виктора Шрейдера в Заксобрании представляют молодой бизнесмен Дмитрий Павлов и силовик Валерий Борисов, пришедший по списку вслед за отбывшим в сенаторы Сергеем Поповым. Считается, что эти новички в Заксобрании связаны с бывшим мэром через генерала Виктора Камерцеля, по некоторым данным, в Омске давно не присутствующего, однако имеющего здесь большое влияние.

Наши аналитики указывают на связь с группой Шрейдера и Степана Бонковского.

Вообще в оценке потенциала данного депутата мнения наших экспертов кардинально разошлись. Одни считают, что политик набирает вес и способен в перспективе стать самостоятельной фигурой, другие называют его «пустышкой». По логике первых, Бонковский мог бы состоять в группе Артемова, но он ему, скорее, противостоит. В то же время депутат открыто дистанцируется от группы Полежаева, публично поддерживая полежаевских недругов вроде бывшей невестки экс-губернатора Нателы Полежаевой. Симпатизирующие Бонковскому считают его сотрудничество с так называемой «немецкой» группой исключительно политическим обменом ресурсами.

Те из наших экспертов, кто невысоко оценивает потенциал данного кандидата, считают, что «лакмусовой» бумажкой для него стала ситуация с его неудачным походом в Госдуму: ЕР легко им пожертвовала, а сам он повел себя не совсем корректно, позволяя себе неоднозначные высказывания в адрес «государственника» Смолина, несмотря на то, что решение по данному вопросу явно было принято в Кремле.

 

Своя игра

Серьезные шансы на самостоятельное плавание и возможно, создание своих групп есть, на взгляд аналитиков «ВОмске», у Валерия Кокорина. Он уже имеет свою группу, которую с переменным успехом пытается проводить в Горсовет. С другой стороны, для бизнесмена, имеющего много интересов в самом Омске, Горсовет может быть куда интереснее более статусного, но и оторванного от реальной жизни Заксобрания. В ближайшее время мы сможем убедиться в справедливости вышесказанного – в Омске уже обозначилось поле битвы за места в городском парламенте, которая обещает быть жаркой.

 

Партийные группы

 

У КПРФ можно отчетливо говорить о группе Андрея Алехина – он явный лидер и за ним идут остальные коммунисты – Василий Архипов, Николай Иванов, Виталий Кудринский, Максим Михайленко, Адам Погарский и Константин Ткачев. А вот у ЛДПР набор депутатов не позволяет выделить реального лидера, группу собрать можно скорее по формальному партийному признаку – Вячеслав Бахарев, Антон Берендеев, Галина Лутаева, Виктор Стручаев. После ухода изрядно оживившего либерал-демократов в Омске Алексея Ромахина, в ЛДПР попытались сделать ставку на молодых и креативных, портретами которых заклеили город. Однако говорить о чьей-либо команде и явном лидере явно преждевременно — так считает часть наших экспертов. Однако другие аналитики явно выделяют у элдэпээровцев Антона Берендеева, считая, что у молодого политика большой потенциал. К нему же, как к серьезному союзнику, присматриваются и местные коммунисты.

Cправедливороссов как единую самостоятельную группу влияния наши эксперты пока также не рассматривают.

4

 

Мнения

Гуру омской политологии весьма сдержанны в оценках, большинство из них считает, что явный перевес хоть и разнополярных, но все-таки единороссов не позволит депутатам вести сколько-нибудь серьезные сражения.

«Жесткой борьбы в ЗС не будет, конформистский состав, поэтому острых конфликтов не ожидается. Хотя много новых людей, «темных» лошадок. С точки зрения партийных интересов, понятно, что «рулит» ЕР — 29 человек — это очень много. Хотя и там есть разные центры влияния», - считает политолог Инна Ветренко.

Некоторые наблюдатели и вовсе отрицают возможность серьезного лоббирования своих интересов внутри областного парламента.

«Противостояние кланов, якобы имеющее место быть в ЗС, раздуто «журналюгами». Все там под контролем, губернатор держит бразды в своих руках», - утверждает декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин.

А глава 12 канала и член политсовета «Единой России» Александр Малькевич в беседе с журналистами недоумевает насчет целесообразности иметь «своих» депутатов.

«Мне думается, что пресловутая борьба кланов во многом мистифицирована. И, с другой стороны, возможно, переоценена некоторыми группами. Зачем иметь своих депутатов? Какие вы получаете реальные рычаги управления? Ну, да, есть возможность инициировать законопроекты и использовать формы депутатского контроля. Вот и все, по большому счету. Я не знаю, кто какие средства затратил на эту кампанию, но не исключаю, что некоторые все же будут разочарованы», - говорит Малькевич.

Проект составлен на основе опроса экспертной группы, октябрь 2016 года.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 сентября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

14618 сентября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

792131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

56623 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

86319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87713 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

184207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1255104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3060223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх