Геннадий Вальтер: «Мы - страна мазохистов»

Генеральный директор Любинского молкомбината Геннадий Вальтер рассказал об «изнанке» бизнеса и проблемах, которые мешают работать агропредприятиям в России.

194516 июля 2018

 - Мы говорим о реализации продукции, а кто из здесь сидящих может спрогнозировать следующий год: цены на энергоносители, на сырьё?  Кто может гарантировать, что высокотехнологичное оборудование, которое, к сожалению, в нашей стране не выпускается, и которое, к сожалению, привязано к валюте, можно закладывать в бюджет на два-три года, не рискуя колебаниями курса валют? Без дешёвого сырья, без дешёвых энергоносителей, без высокой производительности, без высокотехнологичного оборудования ни о каком «прорыве» говорить нельзя… 

Если рассуждать об экспорте, то, сколько бы мы ни уповали на Китай, Китай для нашей молочной продукции закрыт. Это государственный вопрос, он не лежит в сфере полномочий предприятий. 
На внутреннем рынке в последнее время по ряду причин реализация молочной продукции снизилась. Этому способствовала как низкая покупательная способность населения, так и антиреклама молочной продукции. По центральному телевидению нам едва ли не каждый день говорят: молоко – вредно. 
А ещё предприятиям элементарно мешают работать. Мы становимся заложниками бумаги. Сколько в день приходит ненужных депеш, на которые нужно ответить, отчитаться — работать некогда! Налоговая инспекция проверяет нас десять месяцев, не говоря уже о потребнадзоре, сельхознадзоре. Мы — страна мазохистов. Чем хуже нам, тем лучше контролирующим органам. А ведь нормальные предприятия сами заинтересованы выпускать качественную продукцию.

1

Подробнее о разговоре бизнесменов, «глухом» совещании с чиновниками и поиске ответа на вопрос «как жить» - здесь.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1359105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

244604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2093105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх