Трагедия дель арте

Атмосфера неопределённости настолько плотно обступает главных героев, мать и сына, что зрителю как-то сразу становится ясно: добром это не кончится. 

200318 января 2019
Трагедия дель арте

Потешная свадьба, главные участники которой — персонажи итальянской площадной комедии дель арте — с неё начинается спектакль Омской драмы «Mamma Roma» в постановке Алессандры Джунтини.

Маски, переодевания, перевоплощения — так режиссёр создаёт атмосферу неопределённости бытия. И можно только диву даваться, как виртуозно актёры «второго плана» её воплощают, словно нет дистанции между комедией и трагедией!

1

Вроде бы действие происходит в послевоенном Риме, это зритель помнит ещё по одноимённому фильму Пазолини, сценарий которого и лёг в основу спектакля. Но Джунтини говорит, конечно, о вечном городе, где Мадонна с младенцем смотрят на современного человека с обшарпанной стены старого дома то ли из раннехристианской древности, то ли из эпохи Возрождения...

Атмосфера неопределённости настолько плотно обступает главных героев, мать (Марина Кройтор) и сына (Олег Берков), что зрителю как-то сразу становится ясно: добром это не кончится; мать, отдав сына миру, потеряет его. Но настоящее искусство так работает с вечными сюжетами, что мы снова и снова проживаем их, как свою, единственную и неповторимую, жизнь.

А спектакль «Mamma Roma» — настоящее искусство. Ближайший спектакль — 20 января, можете убедиться.

 

Оригинал в Facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

71226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

42122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

107823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1608201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх