Трагедия дель арте

Атмосфера неопределённости настолько плотно обступает главных героев, мать и сына, что зрителю как-то сразу становится ясно: добром это не кончится. 

198218 января 2019
Трагедия дель арте

Потешная свадьба, главные участники которой — персонажи итальянской площадной комедии дель арте — с неё начинается спектакль Омской драмы «Mamma Roma» в постановке Алессандры Джунтини.

Маски, переодевания, перевоплощения — так режиссёр создаёт атмосферу неопределённости бытия. И можно только диву даваться, как виртуозно актёры «второго плана» её воплощают, словно нет дистанции между комедией и трагедией!

1

Вроде бы действие происходит в послевоенном Риме, это зритель помнит ещё по одноимённому фильму Пазолини, сценарий которого и лёг в основу спектакля. Но Джунтини говорит, конечно, о вечном городе, где Мадонна с младенцем смотрят на современного человека с обшарпанной стены старого дома то ли из раннехристианской древности, то ли из эпохи Возрождения...

Атмосфера неопределённости настолько плотно обступает главных героев, мать (Марина Кройтор) и сына (Олег Берков), что зрителю как-то сразу становится ясно: добром это не кончится; мать, отдав сына миру, потеряет его. Но настоящее искусство так работает с вечными сюжетами, что мы снова и снова проживаем их, как свою, единственную и неповторимую, жизнь.

А спектакль «Mamma Roma» — настоящее искусство. Ближайший спектакль — 20 января, можете убедиться.

 

Оригинал в Facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Игорь Попов

— депутат Законодательного Собрания Омской области

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1124201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

60416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1782105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

283504 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх