Неудержимые развлечения выходного дня, или Как я победила срач по Мари Кондо

Что это означает? Это означает минимум вещей. Только те, что реально нужны. На практике это где-то минус треть всех вещей (одежды, игрушек, посуды) — я была беспощадна и не давала хламу второго шанса.

2302128 января 2019
Неудержимые развлечения выходного дня, или Как я победила срач по Мари Кондо

Кто, кто автор этой гениальной картинки?
Лежу, распластанная и бездыханная, хихикаю из последних сил, глядя на неё. Сегодня я, кажется, превзошла саму себя и победила срач — глобально. Мари Кондо могла бы мною гордиться, потому что теперь у меня кондо-минимум. Я так это назвала.

Что это означает? Это означает минимум вещей. Только те, что реально нужны. На практике это где-то минус треть всех вещей (одежды, игрушек, посуды) — я была беспощадна и не давала хламу второго шанса. Строго смотрела вещи в лицо и спрашивала: ты кто вообще по жизни? И если вещь не могла дать понятный ответ, ну, например, я дуршлаг и помогаю тебе пасту отбрасывать, то сразу же отправлялась в пакет печали — на свалку или благотворительность, в зависимости от степени изношенности. С вещами поступала чуть иначе, используя технику «искр радости», которой, к слову, пользовалась уже лет 7 до того, как это стало мейнстримом. Я как-то интуитивно сама к этому пришла. А Мари вон даже шоу про это сделала и теперь обучает всех и вся (за деньги). В двух словах, кто не знает, что это такое — «искры радости» работают так: смотришь на вещь, берёшь её в руки и пытаешься понять — вызывает ли она в тебе какие либо приятные чувства и есть ли для неё место в будущем. И оставляешь только в том случае, если вещь пробуждает внутри что-то тёплое. Знаете, как бывает — десятилетний свитер из массмаркета, затёртый до дыр, до сих пор вызывает умиление и необъяснимое чувство «черт возьми, да я горы могу в нём свернуть!», а в то же время новенький пиджак, сшитый на заказ, висит себе унылой селёдкой, и нет его желания надевать, тебе он никто и вспомнить вам с ним нечего. Так вот, свитер — оставить, пиджак — изъять. Не обязательно выбрасывать, можно продать. Главное, чтобы в шкафу не было лишних вещей, лежащих мёртвым грузом. Не тащите их с собой из года в год, из шкафа в шкаф — избавьтесь. Такого у меня оказалось немного, но пару пакетов таки насобирала. 
А с игрушками вообще получилось проще, чем я думала. Андрей заинтересовался процессом уборки раньше, чем я попыталась его привлечь, и неожиданно для меня сам предложил поделить игрушки на те, что «он кому-то подарит» и которые оставит себе. И что вам сказать? Очень по-взрослому подошёл к вопросу, реально оставил себе самое «адекватное», а всякую чепуху, накопившуюся за 4 года, сгрузил в коробки. У меня уже не осталось сил ещё раз все это перебрать, спрятала в шкаф как есть. Потом ещё пересмотрю, и как говорит наша подруга семьи — «кибенезирую» ненужное. Так же неразобранными остались документы, фотографии и всякие сувениры. Но для этого нужны отдельные выходные, это уже тяжёлая артиллерия. Как начнёшь фотки перебирать, так и просидишь до вечера с парой студенческих альбомов. Неее, к этому надо ещё подготовиться.
Но всё же, я успела немало. Я навела порядок в шкафах, мы перебрали игрушки и книжки, я полностью разгрузила балкон, сделав из него лаунж-зону, пусть и метр на два. Зато теперь под февральский солнцем я смогу нежиться в кресле на балконе, а не одинокая лыжная палка, заклеенная изолентой. Туда же, на балкон, поместился детский мольберт и пару барных стульев — вышло очень удобно: я сижу с чашкой кофе, Андрей рисует, красота! Сегодня уже и опробовали такой «релакс» по-свежему. 
А на прошлой неделе я вообще дерзнула! Разложила на кухне чай, кофе, сахар, соль в банки с надписью «чай», «кофе», «сахар», «соль». А то было как в том анекдоте:

1

— Дорогая, где какао?
— Ну разве так сложно найти, дорогой? Оно же в банке из-под кофе, на которой написано гречка.

Разложила, значит, и прямо почувствовала физическое наслаждение. Как-будто прокатилась на американских горках, одновременно раскладывая пасьянс. Вот они, неудержимые развлечения выходного дня. И вроде бы кофе много не пила, но не могла остановиться. 
А вы как отдохнули?

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

105019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

336301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

339801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6803101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх