Считанные тысячи

Многие до сих пор по привычке думают, что в российском спорте крутятся какие-то нереальные деньги и за глаза ругают «зажравшихся миллионеров». Стоит копнуть чуть глубже, чтобы понять — ни черта подобного.

379417 января 2017

К примеру, в женской волейбольной суперлиге еще в прошлом сезоне зарплата в одном из клубов столичного региона не превышала 50-ти тысяч рублей. И при этом команда боролась за выход в плей-офф.

Во втором футбольном дивизионе есть коллектив, — и вы прекрасно понимаете, что у него за название, — где  ребятам в этом сезоне положили оклад в 15 тысяч рублей.

1

Идем дальше. Про хоккей. Да, я уже несколько недель хожу под впечатлением от зарплаты канадца Дерека Роя. Президенту «Авангарда» Владимиру Шалаеву недавно озвучили сумму 55 миллионов рублей за сезон (а что красиво, четко по автомобильному коду региона) — и он не стал ее опровергать.

На контрасте есть ВХЛ. Там недавно обанкротился саратовский «Кристалл». И один из бывших игроков, поигравший там несколько месяцев, получил на руки 20 тысяч рублей. А в другой команде, сейчас борющейся за плей-офф, игрокам третьего-четвертого звена платят 30 тысяч.

Конечно, речь не о том, чтобы кого-то разжалобить. Некоторым спортсменам даже такую зарплату порой платить не следовало бы. Но как же изменились цифры!.. Еще три-четыре года назад далеко не в самой сильной команде первого футбольного дивизиона ведущий игрок мог рассчитывать на зарплату — 900 тысяч рублей в месяц.

Теперь интересно, как прореагируют эти самые волейболисты-хоккеисты-футболисты. Скорее всего, многим из них вскоре предстоит задумываться над отъездом за границу — почти, как в 90-е. Но смогут ли они перестроиться?

Нас ждет крайне любопытное время.

Оригинал в личном блоге автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

К написанию журналистских текстов пришел еще школьником, в 1996 году. В 2002 году окончил филфак ОмГУ.

Трудовая книжка лежала в «Спортивной газете», омском представительстве «Российской газеты», редакции газеты «Спорт-Экспресс», издательском доме «ТРИЭС» («Ваш ОРЕОЛ», «Бизнес Курс», «Любинский проспект», bk55.ru).

Работал на гонорарной основе в изданиях: «Автомаркет плюс спорт» (Иркутск), «Известия», «Советский спорт», «Вечерняя Москва», «ГАЗЕТА», «Цветной телевизор», PROСПОРТ, «СпортБизнесКонсалтинг», «Русский NewsWeek». Интернет-порталы: sports.ru, allsport.ru, sportbox.ru, itar-tass.com, gzt.ru (Москва), «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Четверг», «Омская правда», «Комсомольская правда-Омск», «Омскавиа», «НОС», «Репортер», журналы «Устоять невозможно», «Сибирская нефть», newsomsk.ru.

Автор-составитель книги «Алексей Черепанов: «…буду работать хоккеистом» и буклета «Александр Вьюхин: С Омском навсегда».


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

69726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

41022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

106023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1598201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх