Возле верхнего пруда в Старозагородной роще что-то гребут и валят

Ту землю, которую замминистра назвал такой невозможно ценной по статусу и закону, что к ней и притронуться нельзя, взрыли тяжёлой техникой, нагребли кучи земли вперемешку с остатками растительности – и это с участка памятника природы (как мы уяснили из интересной и познавательной экскурсии Сердюкова)!

135303 сентября 2020
Возле верхнего пруда в Старозагородной роще что-то гребут и валят

16 и 17 августа 2020 года заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков проводил экскурсию по части территории дендросада Гензе для журналистов и всех желающих.

Минприроды будет проводить 3 сентября публичные слушания по разделению дендросада, чтобы перевести ту часть земли, что не относится к исторической, в категорию, позволяющую организовать на ней что-то типа рекреационно-развлекательного парка. И задача замминистра на экскурсиях была показать, какая сейчас это неухоженная, запущенная территория, как там всё заросло непонятно чем, закидано мусором и бетонными блоками, оставшимися ещё от прежней хозяйственной деятельности совхоза «Декоративные культуры» – давно разорённого и уничтоженного.

1

Когда мы спрашивали, почему минприроды не ухаживал за этой территорией, не благоустраивал её, Сердюков говорил, что статус земли не позволяет там ничего делать – ни ухаживать, ни благоустраивать, вообще ничего (спойлер: это не так). Даже косить траву. При этом трава была частично скошена (уж не знаю, почему минприроды пошло на такое «страшное» «нарушение»). Но в остальном территория была действительно нетронутой.

Вчера неожиданно в соцсетях появились свежие фото с этого места. Ту землю, которую замминистра назвал такой невозможно ценной по статусу и закону, что к ней и притронуться нельзя, взрыли тяжёлой техникой, нагребли кучи земли вперемешку с остатками растительности – и это с участка памятника природы (как мы уяснили из интересной и познавательной экскурсии Сердюкова)!

Я вечером сходила, чтобы убедиться, что это действительно произошло. Что кто-то не стал дожидаться, пока пройдут слушания в минприроды, которые, по мысли чиновников, должны дать зелёный свет для активного освоения этой части дендросада. И начал действовать, не считаясь ни с общественным мнением, ни со статусом земли и законодательными ограничениями.

Сегодня написала обращение в природоохранную прокуратуру, чтобы там по возможности проверили, не является ли факт ведения хозяйственной деятельности на данной территории нарушением статьи 262 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов») или других нормативных актов.

 

Оригинал в ЖЖ автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

148728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 13 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 164 человека

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Евгения Лифантьева

— журналист, писатель, блогер


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

60203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

175427 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

155123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

164621 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх