Нашли его только через полгода, когда сошёл снег

Молодой мужчина в распахнутом пуховике в 22.30 вышел из офисного здания и остановился у входа, бессмысленно и ласково улыбаясь в никуда. 

117924 декабря 2021

На шее у него вместо шарфа висел обрывок мишуры, шапки, несмотря на мороз, не было вовсе. Мужчина был сильно нетрезв. Он редко пил, но тут что-то не сдержался.

Понимая остатками сознания, что его ждут дома жена и сын, он всё-таки ушёл с корпоратива, который ещё был в разгаре, и теперь стоял на ступеньках, покачиваясь. Он с заметным трудом, двумя руками вцепившись в перила, спустился вниз и снова остановился, словно раздумывая, куда ему идти. Идти ему надо было направо – к метро, но он, поймав наконец равновесие, почему-то вдруг решительно повернул налево и двинулся в сторону парка и железнодорожного полотна, проходившего через город.

1

Телефон его остался в офисном туалете, бумажник с документами кто-то подобрал, заглянул в него, увидел фамилию и положил ему на стол (хороший человек попался, честный).

Нашли его только через полгода, когда сошёл снег.

* * *

Не ищите в этой истории узнаваемых деталей. К сожалению, нечто подобное происходит каждый год, и каждый год всё повторяется до мелочей: корпоратив, ночь, человек вышел из здания в нетрезвом состоянии и исчез.

Кто-то стал жертвой морозов. Кого-то приметили грабители и увлекли за собой в укромное место, ударили по голове и отобрали деньги и ценные вещи – и если человек после этого выжил и не стал инвалидом, то и слава богу. Кто-то пошёл непонятно куда – например, продолжить отмечать наступающий новый год – и поспорил с новыми знакомыми, тоже успевшими отметить. Результат – драка с трагическим финалом…

Впереди самый главный, самый волшебный праздник года, и всем хочется его как следует отметить. Началась пора корпоративов. Пусть для каждого, кто отправляется к себе на работу на праздник, всё закончится хорошо, и для этого нужно только одно: знать меру.

Отправляясь домой с весёлого праздника (или провожая знакомого) вечером в мороз, лучше вызовите лицензированное такси, если не уверены в своих силах и понимании, как добраться. Девушкам будет нелишне записать данные приехавшей за ними машины и переслать близким. Не стесняйтесь просить себя проводить и встретить, провожайте и встречайте своих родных, если им нужна помощь.

И если вы увидели человека, лежащего в снегу, не поленитесь вызвать скорую помощь, сфотографировать его, записать приметы, место и время, где вы его нашли, а также зафиксировать данные скорой помощи, если у вас есть возможность её дождаться, то, куда его повезут, и позвонить нам.

2

Обращайте внимание на сильно нетрезвых людей, отправляющихся неведомо куда – не надо вступать с ними в контакт, но можно позвонить в полицию и сообщить, что ночью такой-то в состоянии сильного алкогольного опьянения пошёл в парк или спрашивал всех, где он находится.

Любое поведение, вызывающее у вас подозрение, что человек не соображает, где он, и может заблудиться, повод для звонка в 112. Не бойтесь беспокоить полицию по пустякам.

Конечно, когда он протрезвеет, он так и не узнает, что вы спасли ему жизнь. Но вполне возможно, что вы действительно спасли.

 

Оригинал на странице СПО «Лиза Алерт» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

715131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

52423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

74121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

83319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

84013 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

99329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

181607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1220104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3017223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх