Круги Виктора Чекмарёва

К 85-летию со дня рождения легендарного журналиста. 

199929 декабря 2021
Круги Виктора Чекмарёва

Площадь Ленина... Двадцать оркестров...
Капельмейстер красив и суров...
Вдоль оркестров, шальной, как невеста, вьет круги журналист Чекмарёв.

Аркадий Кутилов, 9 мая 1976.

1

…Моя первая в Омске газета. «Молодой сибиряк» — омская «молодежка», редакция-клуб, где всегда были рады начинающим писать, где бывали интересные люди. Чекмарёв — звезда-репортер, кажется, не человек из плоти и крови, а некий излучающий энергию «снаряд», несущийся быстро по коридору в машбюро, или по лестнице Дома печати вверх-вниз, или к редакционному «Уазику» — на задание. Иногда залетит в кабинет, поделится новостью или прочитает какие-нибудь строчки Евтушенко. Анекдот расскажет-подмигнет веселым голубым глазом — и дальше побежал. Можно только подивиться, как точно сказал А. Кутилов: «вьет круги журналист Чекмарёв»… Таким он был и в «Омской правде», и в «Вечернем Омске».

Не знаю, когда Виктор писал. Наверное, больше дома. Писал и публиковал очень много текстов разных жанров. Больше него никто не писал. Казалось, у него тайный, совершенно неисчерпаемый запас героев, инфоповодов, сюжетов. Не писал он только о политике. Она как бы не существовала для него.
В каталоге «пушкинки» более 1200 публикаций В. Чекмарёва.

Особую ценность, на мой взгляд, представляют публикации 60-90-х годов, которые отражают свое время. Великолепно выглядят его тексты последних лет. Он использовал свои записные книжки, воспоминания. В этих публикациях тот же Чекмарёв, но преподнесенный масштабно, выразительно, как позволяет газетный дизайн XXI века.

Жанры, в которых особенно ярко проявилось авторское «я» журналиста, — это интервью, репортаж, публицистические заметки. Хотя, конечно, информация была одним из коронных жанров В. Чекмарёва. В ней он был мастером, которого трудно превзойти по скорости добычи и написания. А личность проявлялась в более объемных материалах.

Можно выделить следующие темы, особо привлекавшие В. Чекмарёва:
— люди культуры, искусства
— мир спорта
— люди науки и производства, изобретатели, путешественники
— тема Великой Отечественной войны.

Виктор всегда чувствовал масштаб личности своих героев. И если уж свела судьба с большим человеком, он находил возможность вновь и вновь вернуться к нему и опубликовать очередной материал. Так, рабочий-модельщик Леонид Васильевич Таранухин оставался в поле его зрения более 40 лет. В газете «Третья столица» в 2005 году появляется, например, большое интервью «Запорожец за Иртышом». Здесь уже много деталей из жизни героя, которые в застойные годы цензура бы не пропустила.

А вот публикация о рабочем ПО «Электроточприбор» — «Мужество таланта» (10.05.83). О чем беседует автор со своим героем? Об управлении облаками, о дисциплинированных бездельниках, о таланте сварщика… «…ощущение беспредельности профессии рождает чувство невысказанности в моем деле», — размышляет Виктор Алексеевич Петров, получивший звание «Лучший станочник министерства».

Приди другой журналист к этим героям, едва ли появились бы в газете эти мысли и высказывания. Не потому что Чекмарёв их «выдумал». Потому что он умел видеть в человеке высокое и умел разговаривать о высоком. Не в ущерб производственным деталям.

2

У Виктора Чекмарёва огромная галерея зарисовок о гастролировавших в Омске артистах, певцах, музыкантах. Легче назвать — о ком он не писал… Но все дело в том, КАК писал. Я бы назвала эти тексты ПИРШЕСТВО БЕСЕДЫ! Совершенно замечательные материалы публиковал В. Чекмарёв о фронтовиках, ветеранах Великой Отечественной войны, об отношении к этой теме. Любители спорта увидят в его заметках, репортажах и зарисовках энциклопедию омского спорта за 70-90 годы. Можно потратить некоторое время и посидеть над пожелтевшими подшивками газет полувековой давности, ощутить «техническую» дистанцию и оценить неувядающую энергию талантливого слова о талантливых людях. Я еще не рассталась с мыслью издать избранное В. Чекмарёва. Основа создана. Надеюсь, все получится.

Виктор, ты не хотел, чтобы тебя видели в гробу и ходили на твои похороны. Ты говорил: «Помните меня живым!» Вот мы и помним тебя живым. А твоя жизнь — это твои тексты!

 

Оригинал в Facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

56723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1171201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

64916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1838105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх