Танцуем Омск!

Всё-таки наш город прекрасен своими людьми: талантливыми, активными, бесстрашными в творчестве. Сегодня ещё раз убедилась в этом во время культурного завтрака в семейном ресторане «Где же кролик».

164404 мая 2022
Танцуем Омск!

Нашими собеседниками были очаровательная Виктория Матран, которая, оказывается, уже лет десять назад основала детскую Академию балета (да, в Омске есть такая!) и худрук омского ЦСД Ярослав Максименко. Впрочем, в данном случае его работа не имеет отношения к ЦСД: он выступает как режиссёр спектакля «Путешествие маленького человека» Академии балета.

«Маленький человек» здесь имеется ввиду не тот, о котором русская литература 19-го века, а маленький в прямом смысле — некий сказочный человечек-«пятисантик», то есть, пятисантиметровый. Он живёт на острове посреди Иртыша, но птица переносит его в город, где и начинаются его приключения и поиски обратного пути.

Либретто основано на сказке омички Ольги Рудной, поэтому и её герой, и герой спектакля попадает именно в Омск, путешествует по знакомым всем нам местам. Этот сказочный Омск создают тоже омички — художники Мария Шинкевич и Екатерина Виноградова. А музыку написал омский композитор, руководитель вокального коллектива «Проект П» Антон Болбат. Вот такая замечательная омская коллаборация, которую поддержал грантом Фонд культурных инициатив.

Виктория рассказала, что как педагог-хореограф, работающий с детьми, давно хотела поставить сказку и искала для этого материал именно омского автора. Когда идея созрела, несколько раз подавала заявки на грантовую поддержку — и вот в 2021 году такая поддержка появилась.
Причём, проект предполагает не только создание спектакля, но и проведение мастер-классов по пластике и танцу для людей любых возрастов. В апреле Виктория уже провела серию таких мастер-классов, вероятно, осенью они продолжатся.

Ярослав заметил, что сложно однозначно определить жанр спектакля: в нём «срослись» и элементы балета, и элементы пластического театра.
Первые зрители увидят спектакль уже 16 мая на сцене «Пятого театра». В нём примут участие все ученицы Академии, это около 50-ти девочек от 3-х до 13-ти лет! Следующие показы пройдут уже в новом театральном сезоне, так что, если не успеете вместе с детьми увидеть спектакль в мае, следите за афишей осенью)))

 

1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

593204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

47822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх