«Как умеют эти руки эти звуки извлекать?»

Субботний вечер в концертном зале Омской Филармонии и концертом-то в привычном смысле назвать нельзя: музыкальный Омск отмечал 80-летний юбилей маэстро Геннадия Хабенского. Юбиляр был бодр, свеж, остроумен и, как всегда, виртуозен. В этот вечер Геннадий Яковлевич предстал и солистом оркестра, и дирижёром, и джазменом-импровизатором, и композитором!

1699108 мая 2023
«Как умеют эти руки эти звуки извлекать?»

Хабенский — единственный на сегодняшний день музыкант Омского симфонического оркестра, который работает в нем с 1966-го года, со дня основания. Поэтому и открыл программу симфонический оркестр. Геннадий Яковлевич, конечно, солировал в скрипичном концерте Вивальди.

Затем мы узнали, что Хабенский — ещё и педагог; много лет преподаёт в ДШИ №6, возглавляет которую Владимир Георгиевич Аксаментов. Поздравляя юбиляра, он рассказал, что у их дружбы — тоже круглая дата: 70 лет! А ещё мы увидели Хабенского-дирижёра: под его управлением выступил оркестр школы с композицией «Снежинки» из джазовой сюиты Цфасмана. Завершилось первое отделение феерически: к симфоническому оркестру филармонии присоединился ансамбль скрипачей ДШИ №6, в котором, на минуточку, более 20-ти музыкантов! Все вместе, и, конечно, с участием Геннадия Яковлевича, они сыграли парафраз Хабенского на песню Хренникова «Московских окон негасимый свет». Да, Геннадий Яковлевич ещё и композитор!

1

Второе отделение было джазовым. Открыл его «Manhattan Jazz Band» Валерия Перминова исполнением «Happy Birthday To You». Начали страшно пафосно, завершили ужасно смешно. Юбиляр, с его-то чувством юмора, неверняка оценил шутку коллег! А затем пошли джазовые композиции: сначала — с ансамблем Юрия Полякова, затем — с бэндом Перминова. И ведь слышала я большую часть этих композиций в их исполнении, но у джазменов-импровизаторов они опять звучали, как впервые. Конечно, и благодаря Хабенскому: его свободе, готовности к самовыражению. В джаз он влюбился, когда впервые услышал оркестр Утёсова, да так и идёт с ним по жизни, не изменяя, при этом, и классической музыке.

В конце программы на сцену вновь вышли музыканты симфонического оркестра, прозвучала пронзительная музыка из фильма «Список Шиндлера», где скрипка Хабенского была полна скорби. А потом мы, заслушавшись прекрасной вальсовой мелодией, узнали, что Хабенский — не только композитор, автор этого произведения, но и... пианист. Да, партию фортепиано исполнил он сам.

Последним открытием вечера стало то, что в Омске, похоже, появился ещё один джаз-бэнд. Хабенский «сместил» дирижёра Дмитрия Васильева и сам встал за пульт, чтобы вместе с оркестром исполнить в джазовой манере «Пустячок» Андерсона, тот самый, где музыканты и играют, и подпевают лихой мелодии. Но бедный «смещённый» худрук симфонического оркестра, как потерянный, бродил между музыкантами, и вдруг... в «Пустячок» ловко ввернул на фортепиано: «Happy Birthday»; а потом «обнаружил»... тарелки и, конечно, схватил их. Долго ему пришлось ждать, когда же дирижёр позволит соло! Но финальный звук тарелок всё искупил!

Вот так надо отмечать 80-летие! Правда, говорят, сам юбилейный День рождения Геннадия Яковлевича прошёл ещё в конце декабря 22-го года, но весь свой юбилейный год, как и всю жизнь, он проживает ярко и насыщенно как музыкант, как педагог, как композитор. Многие лета, Геннадий Яковлевич!


Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Вячеслав Андреев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

591204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

47522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх