Очень классная вышла встреча в Твери

Организатор Евгения сказала, что, к сожалению, люди сейчас на встречи ходят неохотно, и собирается человек 30-40. Но людей было в три раза больше. Тверь, спасибо за аншлаг! 

56627 ноября 2023
Очень классная вышла встреча в Твери

— Я должна посмотреть, а потом скажу, куда вам идти, — ответила я милейшей девушке, которая задала мне вопрос про её творчество.

Я имела ввиду, что посоветую издательство или самиздат, а получилось, будто я сказала: «Идите вы знаете куда!»

1

А я так не говорила. Точнее говорила, но иногда как ляпнешь, а потом ужас, как стыдно, потому что не то имела ввиду.

Очень классная встреча в Твери вышла вчера. Евгения, организатор от книжного магазина «Абракнигабра» за обедом сказала, что, к сожалению, люди сейчас на встречи ходят неохотно, и собирается человек 30-40. Я взгрустнула (мало же), но потом подумала, что надо искать хорошее: если 30-40 человек, то отлично, ибо я тогда точно успею на обратный поезд. Но людей было в три раза больше. Тверь, спасибо за вчерашний аншлаг!

Я сказала Евгении, что приеду в город пораньше и могу успеть в какой-то музей сгонять.

Ой, а Музей козла в понедельник не работает, — тут же вздохнула Евгения.

Я смеялась, но озадаченно. Почему это сразу туда? Но оказалось, что по понедельникам почти все музеи Твери придумали не работать: и музей тверского быта, и картинная галерея. В итоге мы попали в музей фотографии — и это была очень крутая и богатая на метафоры экскурсия.

Раньше (в 19 веке), чтобы сделать фото, надо было зафиксироваться минут на 15 и не двигаться, и был в ходу даже такой прибор, поддерживающее устройство такое, как бы подпорка для человека, чтоб он стоял и не шевелился.

Получается, у большинства людей на старых фото есть опора. Её просто не видно, она сзади фиксирует, но она есть... Вот бы у всех нас она тоже была, невидимая опора.

— Ретушь появилась сразу, как стали получаться фото, — рассказал нам экскурсовод.

2

Это, получается, люди на себя посмотрели и сразу поняли, что... «Ну нееее, так оставлять нельзя, мы недостаточно хороши, надо улучшать». О это вечное недовольство собой! Прямо с первых кадров))) Прошли века, а ничего не изменилось. Ретушируем реальность.

А ещё там, в музее, фотка смешная из прошлого. На ней семья — мама с детьми — пыталась сфоткаться, но хорошо и достаточно чётко на фото вышла только мама, которая 15 минут не шевелилась, а дети шебутные, 15 минут не выдержали, двигались, и на фотках такие размазанные пятна вместо лиц вышли.

То есть надо вдумчиво замереть и замедлиться, и тогда шансы проявиться больше, и себя можно будет узнать. Я как будто не только про фото сейчас.

А старинный фотоаппапат марки «Нарцисс»! Прелесть какая. Сейчас фотоапарат «Нарцисс» вызывает ассоциации не с цветком, а с самолюбованием. Мир так быстро изменился!

А ещё я узнала (а я не знала), что поэт Андрей Дементьев из Твери!

Это же он написал лучшее о дружбе:

И если нас доконает служба,
Иссушит боль, иль собьет вина.
Нам станет донором наша дружба,
А группа крови у нас одна...

А ещё дочка вчера подарила маме Надежде Васильевне в день ее 72-летия поездку в Тверь и поход на моё выступление. Это так приятно. Ещё приятнее, что мы встретились с ними случайно прямо в центре города, пока мне покупали цветы, а я делала вид, что не подозреваю об этом. Вот так именинник и его подарок случайно встретились на улочках Твери)))

Но всё случайное в нашей жизни совсем не случайно!

Чудесный был день и прекрасный вечер! Спасибо, Тверь!

3

Моё фото на память из фото-музея. Ну да, вот такая я размазня)) 

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

78726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

109823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1627201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх