
Главная Блог-пост Нюта Федермессер Появился спрос на соблюдение прав пациентов психбольниц и интернатов
Появился спрос на соблюдение прав пациентов психбольниц и интернатов
Да, закон о распределенной опеке не был принят. Но резонанс вокруг этого события запустил изменения. Информация про нарушения прав людей с ментальной инвалидностью распространилась так широко, что появился спрос. Спрос на соблюдение прав.
94908 декабря 2023
Что является показателем изменений в социальной сфере:
- информированность населения,
- появление спроса на измененную реальность,
- появление в обществе недовольства тем, что реальность расходится с ожиданием,
и потом все это уже стимулирует изменения «в поле».
1Да, закон о распределенной опеке не был принят. Но резонанс вокруг этого события запустил изменения. Информация про нарушения прав людей с ментальной инвалидностью распространилась так широко, что появился спрос. Спрос на СОБЛЮДЕНИЕ прав. И выступление в Думе УПЧ Татьяны Москальковой с докладом о соблюдении и защите прав граждан с психическими расстройствами — тому подтверждение.
Впервые от УПЧ прозвучал доклад на тему, о которой общественники и СМИ писали, кричали все эти годы — про ситуацию в Хабаровском ПНИ в г. Эльбан, про массовые смерти подопечных ПНИ №10 В Питере, про попытку удушения человека подушкой в ПНИ в Дагестане этим летом. То есть в докладе прозвучали проблемы, которые касаются нарушений базовых прав самых уязвимых граждан в психбольницах и интернатах по всей стране. Значит, ужас не остался незамеченным и замолченным.
В Думе снова не от общественников (!!!), а от государственного человека (!!!) было сказано о случаях грубого отношения медперсонала к пациентам, и о тяжелых условиях проживания в интернатских стенах, о нехватке лекарств, о неоказании медицинской помощи подопечным, об отсутствии качественного и полноценного питания, одежды и обуви нужных размеров… Особенно важно, что работа нижегородской «Службы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» была представлена как необходимость, без которой невозможно достичь системных изменений в социальной сфере. Годы работы, нервов, мониторингов и аналитики никогда не бывают бесполезными и ненужными.
Москалькова подтвердила, что необходимо вернуться к вопросу о возможности для недееспособных граждан иметь «внешних» опекунов — близкого доверенного лица, родного или друга или профильной НКО. Это позволит профилактировать нарушения прав подопечных и предотвратить злоупотребление и ненадлежащее исполнение руководством интерната своих опекунских обязанностей, неизбежно возникающее из-за конфликта интересов, когда опекун в лице директора интерната является и поставщиком услуг, и представителем интересов проживающих.
Прозвучало, что заниматься надо не только строительством новых корпусов и ремонтами, но и вопросами, касающимися реальной открытости интернатов и происходящего в них. Это означает, что надо стремиться к возможности увеличения контроля со стороны общества – сейчас такая возможность есть лишь в двух регионах. Это Москва и Нижегородская область — те регионы, где есть независимая защита прав.
Теперь, как всегда, дело за нами. Не надо слезать с темы, надо стимулировать спрос. Буду писать, как и что будет меняться.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
2Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
35124 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
46730 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
356227 апреля 2026
4048418 апреля 2026
470617 марта 2026
1365515
Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА
Записи автора
67307 августа 2025
102930 декабря 2024
Я ухожу с поста директора Московского центра паллиативной помощи
142022 ноября 2024
Социальная дача для подопечных из ПНИ
79721 августа 2024
Препараты по рецептам должны быть результатом доступной медпомощи, а не препятствием к её получению
72312 августа 2024
Невероятно, но для кого-то жизнь человека ещё что-то стоит
67801 августа 2024
72419 июня 2024
— психолог
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии