Психология — это когда ты открываешь себе намертво закрытый шлагбаум в лучшую жизнь...

Одна сессия у психолога в Москве стоит 5000 рублей. Примерно. Ну, плюс-минус. Я хожу к психологу раз в неделю. Это значит, я заплатила ему 240 тысяч в год. Цифра кажется огромной, правда. Что такого я купила за эти деньги? Что?

78828 декабря 2023
Психология — это когда ты открываешь себе намертво закрытый шлагбаум в лучшую жизнь...

Объективности ради, если взять любой регулярно покупаемый продукт и умножить на год, выйдет много. Даже условный пакет молока. Если умножить на дни выйдет под 30 тысяч в год.

Можно не множить, а делить.
5000 рублей за сессию раз в неделю разделить на 7 дней, например, выйдет около 714 рублей в день. Что происходит со мной за эти деньги? Какая ценность за такую цену?

1

Сейчас я опишу две маленькие ситуации, которые ответят на этот вопрос. По крайней мере мне.

Первая.

Я купила обучение, в конце которого предполагался экзамен. Экзамен — штука важная, это не просто срез знаний и личное знакомство с экспертами, это хороший шанс быть замеченной. На старте обучения была известна дата экзамена, и с учётом этой даты я построила свой гастрольный график. Дата была для меня священна. И вот дата приближается, и вдруг организаторы говорят: дата экзамена меняется, потому что в другую дату мы сможем позвать больше экспертов. И называют новую дату, в которую я, разумеется, не могу — у меня гастроли. Практически вся группа может в другую, новую дату, и аргумент организаторов, что там будет больше экспертов, одногруппников только радует. Нам дали проголосовать: меняем дату или оставляем старую, и большинство, естественно, за новую. Активно против только я. И еще трое. Потому что получается, что мы в пролёте. Я считаю, это несправедливо: менять договоренности на финише. Это как купить билет до города N., а самолет внезапно сажают в городе D., о чем принято решение в полёте, и при этом объявляют пассажирам, заложникам этого решения: «Ну так радуйтесь, D. — город даже лучше, и климат там теплее». Я не хочу сравнивать города, может, D и прекрасен, но мне-то нужно в N! И билет у меня до N. Откуда D?

И вот прежняя я, до терапии, никогда в жизни бы — ни-ког-да! — бы не разрешила себе возражать. Подумала бы: «Ну мне просто не повезло, другим-то всем нормально, куда я полезу со своим недовольством? Промолчу». И промолчала бы. Но я за 714 рублей в день научилась разрешать себе быть. Быть разной, даже неудобной. Быть недовольной, может, даже злой. Быть той, кто скажет: «Со мной так не надо», быть той, кто скажет: «Вы нарушаете мои границы, давайте искать компромисс». И я несколько дней пыталась отстоять иное решение в чате: например, вариант, когда на выбор нам предложат несколько дат, а не одну, что повысит мои шансы попасть на экзамен. Видит Бог, я была убедительна и настойчива.

Ситуация с экзаменом пока не решена, и, вероятнее всего, она будет решена не в мою пользу, но. Знаете, я все равно горжусь собой, потому что этот экзамен — моя ценность, и я честно билась за то, чтобы её отстоять. Билась. Искала выходы. Не молчала. Не смирялась. Я сделала всё от меня зависящее, чтобы моё «не повезло» превратилось в «повезло». Я не Бог, не всё мне подвластно, но мне больше не стыдно быть вот такой «сварливой» и надоедливой в чате. Мне стыдно промолчать, когда меня обижают. Я себе разрешила себя...

А вторая ситуация — даже и не ситуация, а так... Зарисовка.

Я летела на гастроли и сделала себе апгрейд билета до бизнес-класса (прям моя коронная ситуация-фильтр). Казалось бы — и что? Тоже мне событие. Но я это сделала... без причин. Понимаете?

Я не болела. Не была уставшая. Не была невыспавшаяся. Я была бодра и весела, и никаких причин покупать себе дорогущий более комфортный перелёт не было. Обычно я могла это сделать, но очень робко и из точки «я умираю от усталости» или точки жалости, когда, например, сильно болит спина, или когда заплатить можно милями, а не живыми деньгами.

2

А тут... я выбрала себе дорогой комфорт за деньги по одной единственной причине: я — этого — достойна. И всё. Я могу. Я хочу. Я заслуживаю. Тот перелёт был прекрасен. Я пока не могу себе позволить такие перелёты регулярно — тот был подарком самой себе — но я знаю, что это правильно и важно — дарить себе комфорт, хотя бы иногда, баловать себя, любить и выбирать.

Я не знаю, стоят ли такие перемены 240 тысяч рублей в год и 714 рублей в день, но эта новая женщина с границами, внутренним стержнем и чувством собственного достоинства определённо мне нравится. Ту, прежнюю, я тоже люблю и обнимаю, но этой, новой, я хочу быть.

P.S.

Я рассказала эту историю знакомой, а она смеётся:

— Пффф, посчитай, сколько перелётов бизнес-классом ты могла бы себе позволить в год вместо терапии.
— Я посчитала.
— Сколько?
— Ноль.
— ?
— Психология мне нужна, не только чтобы понимать природу своих проблем, но и чтобы менять своё поведение к лучшему. Без терапии я бы никогда не позволила себе ни щепотки комфорта.

Психология — это когда ты открываешь себе себя, и вместе с тем, открываешь себе намертво закрытый шлагбаум в лучшую жизнь...

Всем сердцем желаю вам, чтобы у вас тоже получилось.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

78726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

109823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1627201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх