Немного вселенской скорби

Лет в тридцать я впервые побывала у психотерапевта. Он спросил, чего я боюсь. Я не думала долго: «Времени, я боюсь времени».

74503 февраля 2024

Мне до сих пор странно, что люди не ощущают его неотвратимый ход так же остро, как я. До недавних пор я была уверена, что мы все в одной лодке, просто жалеем друг друга и не говорим о страшном. С детства я помню это ощущение ужаса от конечности жизни, с которым я смогла справиться лишь изобретя в своей пятилетней голове солипсическую модель вселенной.

— Я — это я, — говорила я сестре, — а все вокруг — иллюзия для меня. Я никогда не исчезну, но мне будет не хватать вас.

1

Раздражала я сестру неимоверно. Она требовала от меня признать реальность сущего, но я загадочно и умиротворенно улыбалась. Солипсизм очень выручал меня в минуты страха.

Время исчезло в подростковом возрасте, и вернулось после двадцати, когда умер дедушка. Я стояла на краю его могилы, придавленная деянием старого забытого недруга, который с тех пор уже никогда не покидал меня. «Какое значение имеет возраст», — кокетничали мои красивые подруги, когда мы собирались куда-то тусить на ночь. «Прямое», — думала я (молча, слава богу). Он означает, насколько вы близки к черте. Как вы при этом выглядите, совершенно не важно. В юности я любила французских экзистенциалистов и Кьеркегора. Мы были под одной плитой и сообща пытались найти выход. Но танцевать ночи напролет, кстати, это не мешало.

Психотерапия помогла мне поближе познакомиться с моим врагом.
— Не рановато задумалась о старости? — всерьез спрашивал меня доктор моей души. Я сидела в узком коротком платье цвета сырой лососины и пыталась понять — а когда уже пора? Через десять лет? Двадцать? Никогда?

Физики говорят, что во вселенной невозможно общее «сейчас». Даже если бы вы могли подглядеть за существом из другого конца вселенной (что, увы, невозможно, даже гипотетически, поскольку ничто не может двигаться быстрее света), то вы не смогли бы синхронизировать это сейчас, у вас двоих просто нет одного сейчас, ваше время движется по-разному, у вас разные наблюдатели, разные условия. Мы любим говорить об этом с мужем, и вселенский размах на какое-то время делает тему конечности отдельной особи или даже вида менее пафосной и трагичной.

Но потом приходит сообщение от дяди или мамы о тех трудностях, с которыми они сталкиваются, подобравшись к краю бездны намного ближе меня. И вселенские вопросы меркнут перед тем непознаваемым и страшным, что предстоит пережить каждому из нас.

Что помогает, когда солипсизм уже не по возрасту, а экзистенциализм застывает на морозе? У Воннегута есть яркий образ про время: мы живем от прошлого к будущему, идя по горному хребту лишь вперед. Но если сойти с тропы и посмотреть сбоку, то можно увидеть не только тот миг, что сейчас высится перед тобой, но каждое мгновение своей жизни. Увидеть так же ясно, как солнце освещает каждую из гор. И можно проживать эти мгновения в любой последовательности.

Даже в самый ненастный день случается миг счастья. Радости. Нежности. Красоты. Доброты. Или хотя бы покоя. И в нашей власти возвратиться в этот миг в любое время и как угодно надолго.

Главное, чтобы мы не потеряли его среди других гор, обозначили в карте как важный и прекрасный. Звон льда, когда мы идем вдоль реки. Краснопузый снегирь, вспорхнувший над нами. Поцелуй любимого перед работой. Сопение усталого ребенка, заснувшего на кресле. Слюнявый мячик, всунутый собакой вам в руку. Солнечный луч, пробравшийся между шторами. Сообщение от друга про то, что он наелся борща, и ему хорошо.

2

Миллион маленьких дощечек, из которых мы строим свой мост над пропастью. Миллион причин, почему нужно жить свою жизнь день за днем, даже если все идет не так, как хочется.

Интересно, как справляется со всем этим тот чувак с другого конца вселенной?

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

49406 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

592103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

74409 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

198606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

234029 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх