
Главная Блог-пост Юлия Стрельская Кажется ужасно нечестным, что мы начинали дело вместе, а когда-то я буду продолжать его одна
Кажется ужасно нечестным, что мы начинали дело вместе, а когда-то я буду продолжать его одна
Я ловила себя на мыслях, что, глядя на то, как моя пожилая собака укладывается, медленно вытягивая артритные лапы, я готова хвалить ее просто за попытки, как часто делают дети на занятиях.
78012 февраля 2024
Когда я брала Дору, заводчица, мудрая женщина с огромным опытом общения с собаками, предупредила:
— Не вздумайте баловать щенка, каким бы милым он вам ни казался! Будьте с ним строги и справедливы, и тогда потом у вас с уже взрослой собакой будет гармония в отношениях.
Не баловать щенка, о котором ты мечтал кучу лет, очень сложно. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, чтобы удержаться от потакания всем желаниям пожилой собаки. До недавнего времени у меня было правило: со стола еду не давать. Года два назад это правило перестало существовать, а в последнее время мне вообще стало сложно есть что-то вкусное и не делиться.
1Я ищу поводы сделать что-то такое, чтобы компенсировать собаке приходящие с возрастом болячки и ограничения. Но неизбалованная Дора не требует от меня ни спать на моей кровати, ни ездить на переднем сиденье, ни гулять дольше обычного. Единственное, что ей нужно, это мое внимание. Она никогда не устает от него, а мне все сложнее говорить ей: подожди, мне надо закончить лекцию или отчет.
Сегодня я не выспалась, потому что с утра я возила ее в клинику на анализы, и, приехав на работу, хотела свободные полчаса попить чай и потупить. Но у Доры было весёлое настроение и она требовала от меня что-то делать интересное. Поэтому я бросила чай и мы вспомнили команду «место». Доре она никогда особенно не нравилась — она не любит уходить от меня во время работы, а я раньше совсем не умела учить этому собаку. Поэтому «место» у нас всегда было такое не очень. Но сегодня вышло все красиво.
Вот только я ловила себя на мыслях, что, глядя на то, как моя пожилая собака укладывается, медленно вытягивая артритные лапы, я готова хвалить ее просто за попытки, как часто делают дети на занятиях. Какая уж тут дрессировка, если ты не добиваешься от собаки результата, потому что тебя периодически накрывает то жалость, то нежность. Что, кстати, Дора быстро сечёт и перестает тратить лишние калории, всем видом показывая, что бедненькой собачке надо срочно подкормиться, иначе совсем башка не работает.
Почему я пишу это? Наверное, чтобы просто помнить. И еще больше ценить то время, когда мы работаем бок-о-бок. Кажется ужасно нечестным, что мы начинали это дело вместе, а в какой-то момент я буду продолжать его одна. Мне остаётся только надеяться, что это произойдёт не сейчас. Не скоро.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
80224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Как интересно провести выходные в Омске. 12-14 июня 2026 года
117812 июня 2026
Успех в единстве: Омский район чествует своих предпринимателей
81212 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
676115 мая 2026
3336209 мая 2026
984011357
Записи автора
77517 февраля 2026
Потеряла часть души я по дороге на работу...
52209 декабря 2025
50507 декабря 2025
59305 декабря 2025
42803 декабря 2025
58825 сентября 2025
63124 сентября 2025
— психолог
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии