
Новый куратор российского образования
12 мая в Государственной Думе состоялось заседание Комитета по науке и высшему образованию при участии нескольких председателей других комитетов, в том числе по просвещению, посвященное обсуждению кандидатур министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.
87013 мая 2024
Предполагается, что Дмитрий Чернышенко будет курировать не только высшую школу и науку, но и образование в целом, включая довузовское. Именно поэтому в своем выступлении на комитете я напомнил Дмитрию Николаевичу о серьезных кадровых проблемах и дефиците специалистов в системе образования.
В частности, согласно данным Центра непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и госслужбы, средняя нагрузка российского учителя составляет сейчас 1,53 ставки. Профсоюзные эксперты говорят про 1,8 ставки. При этом средняя заработная плата в стране в прошлом году составила примерно 73 тысячи рублей, а в образовании — около 54 тысяч рублей.
1В Омской области в 2012 году, когда был принят знаменитый указ президента № 597, нагрузка учителей составляла 1,3 ставки, а в настоящий момент — 1,9 ставки, в городе — более чем 2 ставки. Как учитель по первой специальности, я позволил себе сказать вице-премьеру, что так работать невозможно. Времени для работы с детьми и для работы над собой просто нет.
При этом повторил предложение президента Российской Федерации на Госсовете в конце декабря прошлого года. А именно: увеличить поддержку тех регионов, в которых средние доходы ниже средних по Российской Федерации, для того чтобы они могли обеспечивать более или менее достойную оплату учительского труда. К таким регионам, понятно, относится и Омская область.
Закончить я позволил себе формулой: «Если, Дмитрий Николаевич, вам удастся заложить это предложение президента в бюджет 2025 года, российское учительство вас не забудет!». Дмитрий Чернышенко обещал мне личную встречу для более подробного обсуждения вопроса о кадрах.
Обе кандидатуры были поддержаны комитетом.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
110624 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
58822 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
686715 мая 2026
1211897123
Записи автора
Российских студентов ждет четыре обязательных предмета
30308 июля 2026
Баллы к ЕГЭ за медали и участие в СВО
42804 июля 2026
45903 июля 2026
Что делать при недопуске ребенка в 10-й класс?
40825 июня 2026
— депутат Законодательного Собрания Омской области
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии