Кому повысят налоги?

Парламентские слушания не дали нам точного представления о том, кому и в каком объеме повысят налог. Но ясно, что повышение точно будет. 

58525 мая 2024
Кому повысят налоги?

23 мая для меня выдался очень насыщенным. Я принял участие сразу в двух парламентских слушаниях: по системе налогообложения и по охране объектов культурного наследия, выступил на конференции по цифровизации образования и науки в Московском гуманитарно-экономическом университете, в рамках работы парламентского клуба встретился с руководителем Фонда обязательного медицинского страхования Ильей Валерьевичем Баланиным. Обо всем расскажу достаточно подробно, но позже, а начну с обсуждения изменений в налогообложении.

Парламентские слушания не дали нам точного представления о том, кому и в каком объеме повысят налог. Но ясно, что повышение точно будет. Из важного отмечу следующее:

1

Первое. Обещание Силуанова, что прогрессия налога на доходы физических лиц не начнется рано. Прежде некоторые депутаты говорили, что облагать повышенным налогом будут доходы чуть ли не с миллиона рублей в год. Но тогда под них попадут многие врачи, ученые и другие категории людей, которым зарплаты установлены указом президента № 597.

Другими словами, в этом случае налоговая система не увеличила бы справедливость, а, скорее, уменьшила, потому что обложила бы налогом так называемый средний класс, который в современном обществе вообще-то является опорой для развития страны и политических институтов.

Второе заявление Антона Силуанова состояло в том, что они не будут увеличивать налогообложение для самозанятых. Их, кстати, 10 миллионов. Но мы прекрасно понимаем, что если сумма доходов, которая существует сейчас, сохранится ближайшие 10 лет, то она уменьшится вполовину из-за инфляции.

Общий смысл обсуждения на парламентских слушаниях сводился к тому, что нужно, с одной стороны, поощрять производства и тех, кто вкладывает деньги в инфраструктурные проекты и социальное развитие. С другой стороны, нужно увеличивать налоги только на самых богатых.

Посмотрим, во что это выльется, вопрос очень важный и острый.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:налоги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 января

Открыть «Малахитовую шкатулку»

Открыть «Малахитовую шкатулку»

128612 декабря 2024

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 150 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

3528110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

43422208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

444604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

4462129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх