
Кому повысят налоги?
Парламентские слушания не дали нам точного представления о том, кому и в каком объеме повысят налог. Но ясно, что повышение точно будет.
76025 мая 2024
23 мая для меня выдался очень насыщенным. Я принял участие сразу в двух парламентских слушаниях: по системе налогообложения и по охране объектов культурного наследия, выступил на конференции по цифровизации образования и науки в Московском гуманитарно-экономическом университете, в рамках работы парламентского клуба встретился с руководителем Фонда обязательного медицинского страхования Ильей Валерьевичем Баланиным. Обо всем расскажу достаточно подробно, но позже, а начну с обсуждения изменений в налогообложении.
Парламентские слушания не дали нам точного представления о том, кому и в каком объеме повысят налог. Но ясно, что повышение точно будет. Из важного отмечу следующее:
1Первое. Обещание Силуанова, что прогрессия налога на доходы физических лиц не начнется рано. Прежде некоторые депутаты говорили, что облагать повышенным налогом будут доходы чуть ли не с миллиона рублей в год. Но тогда под них попадут многие врачи, ученые и другие категории людей, которым зарплаты установлены указом президента № 597.
Другими словами, в этом случае налоговая система не увеличила бы справедливость, а, скорее, уменьшила, потому что обложила бы налогом так называемый средний класс, который в современном обществе вообще-то является опорой для развития страны и политических институтов.
Второе заявление Антона Силуанова состояло в том, что они не будут увеличивать налогообложение для самозанятых. Их, кстати, 10 миллионов. Но мы прекрасно понимаем, что если сумма доходов, которая существует сейчас, сохранится ближайшие 10 лет, то она уменьшится вполовину из-за инфляции.
Общий смысл обсуждения на парламентских слушаниях сводился к тому, что нужно, с одной стороны, поощрять производства и тех, кто вкладывает деньги в инфраструктурные проекты и социальное развитие. С другой стороны, нужно увеличивать налоги только на самых богатых.
Посмотрим, во что это выльется, вопрос очень важный и острый.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
61224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 70 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
666715 мая 2026
3219209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
377327 апреля 2026
1211897123
Записи автора
Бизнес малый и средний, а проблемы большие
20429 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский
25628 мая 2026
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
26127 мая 2026
Больше половины школьников уходят после 9 класса, почти половина из них — на коммерческое обучение
35424 мая 2026
О действиях ЦБ и «борьбе с инфляцией»
41614 мая 2026
— психолог
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии