
Романсиане захватили Омск
Правда, всего на один вечер: 29 мая в Музыкальном театре состоялся концерт «Звёзды Романсиады».
96203 июня 2024
Первые конкурсы молодых исполнителей романса появились в России во второй половине 90-х. Лауреатом самой первой «Романсиады», занявшим, правда, лишь второе место, стал Николай Басков. Об этом омичам рассказала Галина Преображенская, художественный руководитель конкурса и директор Московского «Дома Романса».
Она же была и ведущей концерта, от неё мы узнали, что называть участников «Романсиады» словом «романсиане» предложил когда-то писатель Юрий Поляков, с тех пор так и зовутся все члены этого прекрасного сообщества. И вот теперь звёзды «Романсиады» приехали в Омск, чтобы выступить вместе с вокалистами нашего Музыкального театра, ведь и среди них есть участники и лауреаты «Романсиады» — международного конкурса, который проходит почти три десятилетия.
1

Первое отделение концерта стало приношением Пушкину, ведь совсем скоро вся Россия отметит 225-летний юбилей «солнца русской поэзии». Сцена превратилась в музыкальный салон: дамы в бальных платьях, кавалеры во фраках были и исполнителями, и слушателями музыкальных даров великому поэту: звучали фрагменты из опер по пушкинским сюжетам, сцены из музыкальной комедии «Барышня-крестьянака» и, конечно, романсы на стихи Пушкина. Увидели посетители салона и ноктюрн из балета «Бахчисарайский фонтан».

Хозяйкой этого салона была сама Галина Преображенская: она представляла участников концерта, делилась впечатлениями об услышанном; не раз отметила работу симфонического оркестра театра под управлением Юрия Соснина. А когда на сцену вышли приглашённые звёзды «Романсиады» — Дарья Иванова (Тюмень), Ольга Глебова (Санкт-Петербург), Борис Дьяков (Санкт-Петербург), Сергей Петрищев (Москва), Александр Федотов (Тюмень), — Галина Сергеевна сама села к роялю и аккомпанировала им.
Конечно, и вокалисты омского Музыкального театра в этот вечер блистали на сцене, в том числе — и в дуэтах с гостями. Среди них были участники «Романсиады» — победители регионального этапа конкурса в Тюмени и Томске Ирина Завьялова, Алексей Милосердов и дипломант «Большой Романсиады» в Москве Наталья Шестакова.

Присоединились к «романсианам» и другие омские вокалисты, лауреаты различных вокальных конкурсов: Елена Билык, Наталья Емельянова, Кирилл Кириллов, Вадим Невзоров. А у Джони Окропиридзе даже сложился прекрасный дуэт с петербургским «романсианином» Борисом Дьяковым: в их огненном исполнении в конце первого отделения звучали «Очи чёрные» (это хоть и не пушкинский текст, но любовь поэта к стихии цыганской свободы отражена в его поэме «Цыгане»). А в следующем отделении в исполнении этого дуэта прозвучало романтическое «Скажите, девушки, подруге вашей...».
2

Во втором отделении сцена преобразилась то ли в парк, то ли в сад, где расположились музыканты русского камерного оркестра «Лад». В его сопровождении зазвучали самые известные русские романсы. Причём, исполняли их не только солисты театра и приглашённые звёзды. Гостями вечера стали и студенты музыкального училища им. В. Шебалина, ученики Натальи Сухотериной: Руслан Кайрденов, Варвара Клещерова и Артём Мартиросян. Они, оказывается, уже стали лауреатами Западно-Сибирского этапа «Романсиады». Им и достались самые горячие аплодисменты зрителей: уж очень впечатлили юные исполнители своим мастерством. Как говорится, «превзошли ожидания».


А завершился вечер совместным исполнением участниками концерта и присоединившимися к ним зрителями романса «Только раз бывает в жизни встреча...». И в этом единении была надежда на то, что встреча с «романсианами» у омичей в этот, как предложила петь ведущая, «холодный летний вечер» — не последняя. И если не тёплая погода, то тепло зрительских сердец обязательно вновь приведёт в Омск звёзд «Романсиады».

12+
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Александра Барановского
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Записки о встречах с могиканином
370809 ноября 2025
Бывший вице-губернатор Куприянов осуждён на семь лет за взятки
75807 ноября 2025
73507 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
370809 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
173322 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
107207 октября 2025
31821412224
Записи автора
22013 ноября 2025
86806 ноября 2025
57503 ноября 2025
68429 октября 2025
117520 октября 2025
66019 октября 2025
Как играть на бирже? Или не играть?
78714 октября 2025
81508 октября 2025
— Психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии