Романсиане захватили Омск

Правда, всего на один вечер: 29 мая в Музыкальном театре состоялся концерт «Звёзды Романсиады».

96303 июня 2024
Романсиане захватили Омск

Первые конкурсы молодых исполнителей романса появились в России во второй половине 90-х. Лауреатом самой первой «Романсиады», занявшим, правда, лишь второе место, стал Николай Басков. Об этом омичам рассказала Галина Преображенская, художественный руководитель конкурса и директор Московского «Дома Романса».

Она же была и ведущей концерта, от неё мы узнали, что называть участников «Романсиады» словом «романсиане» предложил когда-то писатель Юрий Поляков, с тех пор так и зовутся все члены этого прекрасного сообщества. И вот теперь звёзды «Романсиады» приехали в Омск, чтобы выступить вместе с вокалистами нашего Музыкального театра, ведь и среди них есть участники и лауреаты «Романсиады» — международного конкурса, который проходит почти три десятилетия.

1

Первое отделение концерта стало приношением Пушкину, ведь совсем скоро вся Россия отметит 225-летний юбилей «солнца русской поэзии». Сцена превратилась в музыкальный салон: дамы в бальных платьях, кавалеры во фраках были и исполнителями, и слушателями музыкальных даров великому поэту: звучали фрагменты из опер по пушкинским сюжетам, сцены из музыкальной комедии «Барышня-крестьянака» и, конечно, романсы на стихи Пушкина. Увидели посетители салона и ноктюрн из балета «Бахчисарайский фонтан».

Хозяйкой этого салона была сама Галина Преображенская: она представляла участников концерта, делилась впечатлениями об услышанном; не раз отметила работу симфонического оркестра театра под управлением Юрия Соснина. А когда на сцену вышли приглашённые звёзды «Романсиады» — Дарья Иванова (Тюмень), Ольга Глебова (Санкт-Петербург), Борис Дьяков (Санкт-Петербург), Сергей Петрищев (Москва), Александр Федотов (Тюмень), — Галина Сергеевна сама села к роялю и аккомпанировала им.

Конечно, и вокалисты омского Музыкального театра в этот вечер блистали на сцене, в том числе — и в дуэтах с гостями. Среди них были участники «Романсиады» — победители регионального этапа конкурса в Тюмени и Томске Ирина Завьялова, Алексей Милосердов и дипломант «Большой Романсиады» в Москве Наталья Шестакова.

Присоединились к «романсианам» и другие омские вокалисты, лауреаты различных вокальных конкурсов: Елена Билык, Наталья Емельянова, Кирилл Кириллов, Вадим Невзоров. А у Джони Окропиридзе даже сложился прекрасный дуэт с петербургским «романсианином» Борисом Дьяковым: в их огненном исполнении в конце первого отделения звучали «Очи чёрные» (это хоть и не пушкинский текст, но любовь поэта к стихии цыганской свободы отражена в его поэме «Цыгане»). А в следующем отделении в исполнении этого дуэта прозвучало романтическое «Скажите, девушки, подруге вашей...».

2

Во втором отделении сцена преобразилась то ли в парк, то ли в сад, где расположились музыканты русского камерного оркестра «Лад». В его сопровождении зазвучали самые известные русские романсы. Причём, исполняли их не только солисты театра и приглашённые звёзды. Гостями вечера стали и студенты музыкального училища им. В. Шебалина, ученики Натальи Сухотериной: Руслан Кайрденов, Варвара Клещерова и Артём Мартиросян. Они, оказывается, уже стали лауреатами Западно-Сибирского этапа «Романсиады». Им и достались самые горячие аплодисменты зрителей: уж очень впечатлили юные исполнители своим мастерством. Как говорится, «превзошли ожидания».

А завершился вечер совместным исполнением участниками концерта и присоединившимися к ним зрителями романса «Только раз бывает в жизни встреча...». И в этом единении была надежда на то, что встреча с «романсианами» у омичей в этот, как предложила петь ведущая, «холодный летний вечер» — не последняя. И если не тёплая погода, то тепло зрительских сердец обязательно вновь приведёт в Омск звёзд «Романсиады».


12+

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Александра Барановского

Теги:Музыкальный театртеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Ляля Помидорова

— Художник-керамист

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

36014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

85007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

889105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

765203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх