Нас ждут перемены в ЕГЭ?

В СМИ появилась информация о том, что Рособрнадзор обратился в Госдуму за предложениями по изменениям формы сдачи ЕГЭ.

79226 июня 2024

Сообщается, что было направлено официальное письмо всем депутатам, которые до этого высказывались за отмену или изменение формы экзамена. Я пока такого письма не получал.

Отмечу, что до этого многократно обсуждал изменения в экзамене лично с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым.

1

Еще раз коротко о том, что мы предлагаем:

— вернуть ЕГЭ в добровольный режим. Попросту говоря, если выпускник непременно хочет поступать в московские или питерские вузы, ему удобнее будет сдать ЕГЭ. Если он собирается поступать в вуз в своем регионе, а тем более в колледж, ему удобнее будет сдать классический экзамен. Фактически идея законопроекта уже реализована, но «криво». Около 60% всех девятиклассников, не желая сдавать ЕГЭ, идут в колледж.

На мой взгляд, сегодня в политических элитах есть некоторые сомнения в пользе ЕГЭ. Но не думаю, что в ближайшей перспективе его отменят полностью.

Возможно, будет применена схема, которая использовалась в период пандемии. А именно, те, кто хотят в ВУЗы, сдают ЕГЭ, кто в ВУЗы не собираются ЕГЭ не сдают. Это похоже на наше предложение, но гораздо скромнее, потому что основных пороков ЕГЭ эта система не устраняет.

Главный порок ЕГЭ – это разрушение системы среднего школьного образования. Дети перестают изучать другие предметы, кроме тех, которые собираются сдавать на ЕГЭ. И в результате уровень естественно-научной, исторической и общей грамотности школьников резко падает.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

812105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

644103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

87831 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

78309 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх