Как же мы любим проживать синдром Бога

Разговариваю со знакомой о жизни. Заходит речь о детях: какая ужасная пошла жизнь, как страшно за ребёнка. «А вот он у меня не такой как все, и яжмать, значит должна обеспечить ему гарантированно хорошую дорогу по этой самой жизни. Вот от меня многое зависит, почти всё». 

81723 августа 2024
Как же мы любим проживать синдром Бога

Если и, правда, есть небесная канцелярия или божий замысел, представляю, как в этот момент там все ржут. Ну вот любим мы, люди, строить из себя влиятельного создателя!

Вместо того, чтобы наконец-то заняться собой, когда дитё физически уже оторвалось от маминой титьки и даже самостоятельно посещает секции и кружки, мы клубимся над взрослеющим подростком, продолжая передвигать его ноги по дороге, о которой у нас есть собственное представление.

1

Мы отжираем энергию сразу у двух существ – у себя и у него – а то и вовлекая в эти игрища остальных участников родовой системы, не врубаясь, «а почему всё идёт не по плану?» Почему валятся болезни, дитё бросает институт, посылает родителей далеко и надолго и объявляет себя чайлдфри назло ожидающим внуков бабушкам?

Самая страшная кара, которая и, правда, может настигнуть человека, — это стать «глухим душой». Когда не слышно ни себя, ни другого, ни мир вокруг. В этом вакууме всё и всегда будет по нашим правилам — просто потому, что больше никого и ничего там нет.

Даже самой жизни.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Оксана Клименко

Фото:из блога автора

Теги:психологиядетивоспитание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

57118 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

114905 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

231304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

243007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2004105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх