«Надо любить людей»

«Галёрка» открыла сезон премьерой: «сцены из романа» Ф.М.Достоевского «Идиот» поставил художественный руководитель театра Владимир Витько.

103106 октября 2024
«Надо любить людей»

Это второй спектакль задуманного им триптиха: «Братья Карамазовы» уже давно идут, к ним добавился «Идиот», а в дальнейшем режиссёр планирует поставить и «Бесов». В музыкальной партитуре «Идиота» есть мелодические фрагменты, звучащие и в «Братьях Карамазовых», что будет помогать зрителям ассоциативно соединять эти два спектакля. Остальные театральные средства в каждой постановке оригинальны.

В новом спектакле впечатляет сценография Светланы Пузырёвой. В основе — двухуровневая декорация, ярусы которой соединены изящными лестницами с витыми перилами. Верхний уровень венчают огромные вазоны с кипенно-белыми розами, словно с врубелевского триптиха в нашем Музее. В них — и свежесть чувств героев, и чистота князя, и страстность Рогожина...

1

В первой сцене, происходящей у подножия прекрасной лестницы, о том, что встреча князя Мышкина с Рогожиным и Лебедевым происходит в поезде, напоминает лишь ритм стучащих колёс. Затем каждый поворот сценического круга меняет место действия, открывая то дом генерала Епанчина, то квартиру Гани, то дачу в Павловске... И пока везде кипят страсти, цветы остаются роскошными, словно напитавшимися энергией чувств.

Второй акт начинается с большого разговора князя и Рогожина после того, как Настасья Филипповна оставила Парфёна, нарушив обещание венчаться с ним. Рогожин здесь — словно омертвевший: нет больше страсти в его сердце, есть только боль. Вот и роскошных цветов в вазонах больше нет, лишь какие-то корявые сухие ветви, как ищущие что-то потерянное пальцы, тянутся вверх, туда, где появилось изображение гольбейновского мёртвого Христа.

Но именно в этот момент отчаяния звучит монолог князя Мышкина о вере и «о радости Бога на человека, как отца на свое родное дитя», о том, что это — «главнейшая мысль Христова!». Сложнейший 10-минутный монолог! Не часто актёрам выпадает такое испытание, но Дмитрий Цепкин с ним справляется, как и с этой сложной ролью в целом. Сам актёр видит свою задачу в том, чтобы показать, как его герой движется «от наивности к глубокому пониманию жизни». Через людей, которых он встречает на этом пути, и приходит понимание.

Конечно, не все персонажи романа есть в спектакле, не все оставшиеся оказывают на князя решающее воздействие. Есть те, кто лишь помогает движению сюжета, и это - нормально: они, как, например, сёстры Аглаи, сестра и мать Гани, Тоцкий, Фердыщенко или Птицын, по словам режиссёра, «являют собой, полотно, на фоне которого мы видим главного героя; и чем интереснее это полотно, чем оно разнообразнее, тем лучше». И с этой задачей — создать яркий фон для главных героев - актёры отлично справляются.

Остальные же герои, считает режиссёр, должны «быть на одном уровне с князем», стать партнёрами, равнозначными ему по зрительскому интересу. Большинству удаётся и это. Таковы и Парфён Рогожин в исполнении Сергея Климова, и Настасья Филипповна (Екатерина Цепкина), и Ганя Иволгин (Евгений Власов), и Лебедев (Артём Савинов), и генерал Епанчин (Сергей Дряхлов). Каждый делает своего героя яркой, многомерной индивидуальностью, что важно для раскрытия Достоевского.

А вот Аглаю Анастасии Загоруй назвать светлым персонажем не могу. Она словно бы одной краской сделана, в результате воспринимается как истеричная глупышка. Вроде бы, и её матушка, генеральша Епанчина такова же, но в исполнении Валентины Лебедевой сквозь взбалмошность «просвечивает» и наивность и, самое главное, бесконечная доброта. Увы, в Аглае этого нет. Надеюсь, пока нет, ведь с премьерой работа над ролью у актёров не заканчивается.

В целом, спектакль получился не мрачным, а светлым. Зрители откликались на лучшие сцены не только аплодисментами, но и смехом, поскольку и юмор Достоевского актёрам удавалось передать. «Сверх-сверхзадача» спектакля, по словам режиссёра, в том, чтобы выразить «огромное человеколюбие» Достоевского, показать, «что все люди братья и что надо любить людей». И это получилось!

 

2

Оригинал на странице автора «ВКонтакте»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

588204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

47222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

113623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх