
Нет надо путать следствие!
Когда я был курсантом школы милиции и проходил практику в уголовном розыске, был один забавный случай...
53017 марта 2025
Нам с моим другом Серёгой дали задание сделать подворно-поквартирный обход, обойти владельцев автомобилей марки «НИВА», на котором были совершены несколько вооруженных разбойных нападений. Почему-то опера решили, что два курсанта, у которых из оружия свисток и связка ключей от квартиры, с этим вполне себе справятся. Но мы с Серёгой, насмотревшиеся боевиков, решили вооружиться самостоятельно: Серёга взял с собой изделие «ПР-73» (палка резиновая), именуемая в народе «демократизатором». Я взял пневматический пистолет (редкость в 90-е), купленный мной на московском рынке в Лужниках, стреляющий стальными шарикам и стилизованный под армейский «Кольт».
Обойдя адресов десять, мы как-то утратили интерес, наступательность и энтузиазм, так необходимый в работе опера. И вот заходим мы в очередной подъезд, и я ради хохмы достаю пистолет и начинаю передвигаться от стенки к стенке, направляю ствол в пустоту, как в кино. Со второго этажа спускается мужик с мусорным ведром, я не сразу увидев этого дядю, наставил на него пистолет, мужик тихо крякнул, уронил ведро и со скоростью кенийского бегуна скрылся за дверью квартиры. Мы с Серёгой сначала заржали, потом смекнули, что рядом здание РУБОПа, и нам, возможно, скоро завернут ласты ребята из СОБРа, а они сначала больно роняют, а только потом устанавливают личность задержанного. Поэтому мы быстро смылись.
1Когда мы с Серёгой вернулись в райотдел, начальник УГРО показал нам наши же ориентировки (не очень на нас похожие), не узнавая нас в упор, он сказал, что все опера района и сотрудники других служб ищут неизвестных вооруженных до зубов бандитов. Пришлось присоединиться к поискам «двух неизвестных». Что интересно — во время масштабного милицейского рейда по поиску нас, оперативники нашли тех ребят-разбойников на «НИВЕ». Узнав об этом, мы с Серёгой отправились в пельменную, где горячо и долго обсуждали причуды полной загадок работы сотрудников уголовного розыска.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 ноября 2025 года
61319 ноября 2025
Хотели как лучше, а получилось как всегда...
56017 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
382209 ноября 2025
105407 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
202322 октября 2025
2051088166
Записи автора
Разоблачение инсценировки разбоя
15518 ноября 2025
Судебные фокусы. Как судьи отказывают в повторной экспертизе
38706 ноября 2025
Фокусы оценщиков в судебной экспертизе
24328 октября 2025
Гибель в ДТП без ремня безопасности
27320 октября 2025
Правила фотографирования документов
22114 октября 2025
41207 октября 2025
Исследование цифровых доказательств
46830 сентября 2025
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии