Памятник омской журналистике

Вот уже некоторое время в соцсетях и местных СМИ тянется вялотекущая дискуссия о том, каким должен быть памятник журналисту в Омске.

2285218 июля 2017
Памятник омской журналистике

Предлагали — дабы поддержать престиж четвёртой власти третьей столицы — изваять что-нибудь острое и угловатое, под стать профессиональной специфике.

Предлагали и цинично поглумиться над пятой колонной шестого по величине города российской провинции, запечатлев омскую акулу пера в образе скандально известной омской птицы.

1

Друзья, не сочтите меня заведомым крокодилом и мизантропом-антимедийщиком, но хотелось бы сформулировать этот вопрос иначе: должен ли быть памятник журналисту в Омске?

Ну, например, в Омске есть дороги. Технически они есть. Некоторое количество очень даже приличных — не хуже, наверное, чем внутри Садового кольца. Немало сносных — особенно после ремонта, вдохновлённого прошлогодней прямой линией с президентом. А остальные — да, они есть. И — порой худо, порой бедно — но в целом выполняют своё назначение.

И больше про них сказать, в общем-то, нечего.

Одним словом, омские дороги и омские СМИ в чём-то на удивление похожи.

Но вот значение для жизни города у них неодинаковое.

Не подлежит сомнению, что большинство омичей (продолжим нумерологические витийствования!), сполна прочувствовало вторую беду России своей пятой точкой.

Проще и обиднее говоря, омские колдобины крепко впечатались нам в задницу — с силой и энергией, недоступной печатному (и непечатному) слову.

Так что же, ставим памятник омским дорогам? ;)

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Сергей Демченков

Фото:из аккаунта автора

Теги:архитектураСМИдискуссия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

148728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 13 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 164 человека

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

60203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

175427 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

155123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

164621 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх